鞭牛士 5小时前
“雪王”8块钱早餐被骂上热搜冤不冤?
index_new5.html
../../../zaker_core/zaker_tpl_static/wap/tpl_keji1.html

 

鞭牛士

近期,蜜雪冰城被曝推出早餐产品。

与此同时," 雪王卖早餐被吐槽有点贵 "、" 蜜雪冰城早餐价格 " 等相关话题登上热搜。

笔者经查询,广西某一门店已上线 " 蜜雪早餐 "。

图片显示,蜜雪冰城此次推出的早餐实行套餐制度,即 " 早餐奶+面包 ",每份套餐售价 7.9 元。

早餐奶方面包括 " 早餐五红粥 "、" 早餐五黑奶 "、" 早餐玉米奶 "、" 早餐椰椰奶 ",每款饮品单价均为 5 元;面包方面包括 " 藜麦三明治 "、" 纯奶方土司 "、" 咸蛋黄盒子 ",每款面包单价为 2.9 元。

另据网友透露,早餐奶是现制饮品,面包则为工业成品,目前,已在大连、西安、南京、杭州等地进行试点工作。

笔者还查询到,北京地区暂未上线。

网友吐槽略贵

现磨豆浆才两元一杯

本以为早餐产品会受到广泛好评,但没想到," 雪王 " 这次在价格方面 " 翻车 " 了。大部分网友表示,价格略贵。

有网友直言," 确实贵,早餐店的现磨豆浆才两元一杯。"

有人从性价比角度考虑," 雪王 " 的套餐对于常人来说根本吃不饱,8 块钱,性价比不高。

还有不少网友讨论起,8 元钱,都能买到哪些早餐。

有人称,"7.9 元我可以吃一份酱香饼,一杯豆浆,一根油条外加两个豆腐包。"

也有人表示,可以买到 2 个肉包,4 个普包,外加一碗辣糊汤。

另有网友称,单位门口一个槐花馅儿的肉包子 2 元,茶叶蛋 1.5 元,再买一份豆腐脑 3 元,合计也才 6.5 元,蜜雪冰城的定价在河南地区确实小贵。

根据网友的估算,8 元钱确实能买到更多早餐。

讨论价格的同时,网友还把 " 雪王 " 与其他餐饮店比较:在麦当劳 7.5 元可买到一份 " 汉堡+咖啡 " 套餐;12.9 元可买到一份 " 蛋挞+咖啡+帕尼尼 " 套餐。

比对下来,大家一致认为," 雪王 " 的早餐,确实贵了。

除了吐槽价格,还有评论称,对蜜雪冰城的早餐搭配并不是很满意,即便是吃 " 面包+牛奶 ",也另有选择。

快餐店早餐价格略贵

但跟比 " 雪王 ",能吃饱

为了说清 " 雪王 " 定价是否真的略贵,笔者分别查询了三家餐饮店的几种常规早餐价格。

首先是肯德基:

套餐一," 帕尼尼+咖啡 ":10.9 元;

套餐二," 帕尼尼+豆浆 / 煎蛋 / 油条 ":9.9 元;

套餐三," 主食+饮品+小食 ":15.9 元。

(需购买会员卡才可享受套餐价格,会员卡:9.9 元)

然后是麦当劳:

套餐一," 主食+小食+豆浆 ":15.9 元;

套餐二," 麦满分+豆浆 ":12.5 元。

(需购买会员卡才可享受套餐价格,会员卡:15.9 元)

最后是汉堡王:

套餐一," 主食+饮品 ":12.9 元;

套餐二," 双蛋双牛堡+豆浆 ":16.9 元。

(无需购买会员,此为团购价格)

统计下来,三家餐饮店的套餐价格基本位于 10-16 元之间,相比蜜雪冰城的 7.9 元套餐确实要贵一些。

但快餐品牌的套餐中基本都包含汉堡、肉卷等,确实比工业面包更有饱腹感,搭配上饮品和小食,总体价格不能算贵。

算下来,甚至会有人觉得要比 " 雪王 " 的套餐来得划算。

此前被曝使用隔夜柠檬片

门店惊现老鼠

经久不衰的 " 雪王 " 向来都是以价格便宜决胜市场,此前曾被曝出使用隔夜柠檬片制作饮品、门店出现老鼠等卫生安全问题,但网友都不约而同地选择原谅。(相关阅读:蜜雪冰城惊现老鼠!网友:还会继续喝)

正是因为便宜,消费者才会选择包容这些 " 微不足道 " 的错误。

但 " 便宜 " 不能为负面消息的 " 遮羞布 ",倘若此种定价的早餐被曝出卫生安全问题,消费者还会再次选择 " 视而不见 " 吗?

蜜雪冰城的此次定价策略确实略显尴尬,长久以来," 雪王 " 走得都是 " 亲民路线 ",其饮品价格,定位基本在 4-9 元之间。

7.9 元的套餐对于精致白领来说有些便宜,难免看不上眼,10-15 元的咖啡、三明治才是都市打工人的早餐标配。对于普通大众来说又不划算,随便买个包子、油条也不过 5 元左右,随便吃点儿,又是饱餐一顿。

所以这次,蜜雪冰城被吐槽价格贵,倒也不算冤枉。

对此,你怎么看?

宙世代

宙世代

ZAKER旗下Web3.0元宇宙平台

一起剪

一起剪

ZAKER旗下免费视频剪辑工具

相关标签

麦当劳 蜜雪冰城 面包 蛋挞 三明治
相关文章
评论
没有更多评论了
取消

登录后才可以发布评论哦

打开小程序可以发布评论哦

12 我来说两句…
打开 ZAKER 参与讨论