车内多一个孩子算超载吗?会被扣分吗?权威解答来了……
佛山交通04-17

 

相信在周末或节假日,不少市民都会拖家带口开着小车自驾出游,这时候,问题就来了——

不少人家中的小车都是限载5 人,那假如此时车上已经坐着5 个大人(含司机),妈妈手上还抱着1 个小孩,这样的话,算是超载情况吗?

可能在很多人看来,在私家车里多坐一个人,似乎没什么大不了的。那到底算不算超载?接下来,就是公布真相的时刻了!

限载 5 人的小车

车上坐着 5 大人 +1 小孩

算超载!

很多人认为,婴儿不占座,也几乎不会增加额外重量,肯定是不算超载的。其实交通法规中关于 " 超员 " 的规定中,并未对乘车人员的身高、体重、年龄等作出规定,而只是规定了" 数量 "。所以,是否超员只需看你行驶证上核定的是几人,多一个人哪怕是婴儿也是算超员的。

相关法律法规

《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条规定:机动车载人不得超过核定的人数,客运机动车不得违反规定载货。

法规规定,驾驶营运客车(不包括公共汽车)、校车以外的载客汽车载人超过核定人数未达 20% 的罚款200 元,记 3 分,超过核定人数 20%以上的罚款 200 元,记 6 分。

觉得惊讶?

其实不必!

因为,你可能并未知道

不安装儿童安全座椅

直接将婴儿抱在身上有多危险

交通君提醒

请各位务必重视起来,出行千万不要心存侥幸,忽略了超员的危险性。无论乘客坐在汽车里的哪个位置,都务必一定要系好安全带。建议儿童坐私家车最好使用安全座椅!

来源:网络、央视新闻、南海公安

编辑:佛山交通微信编辑小组

如果这条信息帮到你

请点 Z à n!

原网页已经由 ZAKER 转码以便在移动设备上查看

评论
大家都在看