人民网 07-22
网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计 48 条

 

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的 48 条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

领导 : 我们是成都市双流万锦城一期业主,该小区自交房以来电梯安全事件一直持续发生,上个月才投诉了八栋和五栋电梯事件,安全隐患一直没有排除,电梯一个月过去了任然没有维修好,今天二栋电梯又出现滑梯事件,从 24 楼滑落到 20 楼,接着又滑落到 18 楼,电梯里有一孕妇,一大爷,一中年男人,都吓得魂飞魄散。我想质问相关主管部门,为什么这么多次投诉问题一直得不得解决,是什么原因?多次投诉得到的答复都是在协调,在督促开发商和维保单位尽快处理,可几个月过去了还是这样,办事效率就这样吗?我们业主天天都生活在提心吊胆中,你们考虑过我们的感受吗?我们强烈要求开发商更换电梯,希望市长大人能重视我们几千业主的生命和财产安全,督促开发商为我们业主更换电梯。

答复意见:

网友您好 ! 我区对您的留言高度重视,经区住建交局牵头调查处理,现回复如下: 经查,您反映万锦城小区电梯频繁出现故障的问题部分属实。经了解,2019 年 7 月 1 日,电梯维保人员维护检修电梯时,发现小区 2 栋货梯张紧轮出现松动现象,随后对该货梯采取了驻停处理措施,物业公司立即张贴了温馨提示对业主进行告知。7 月 6 日下午,电梯维保人员对货梯部件进行了更换并试运行;在试运行时出现两次抖动现象,当时有业主正在乘坐电梯,误以为是滑梯,维保工作人员立即进行驻停,待业主出轿厢后,维保工作人员再次对该电梯进行检查调试,确认无故障后恢复运行。 就近期小区业主反映的电梯问题,物业公司于 7 月 5 日向小区业主发出邀请,组织召开电梯专项沟通会。7 月 8 日晚,该小区 50 余名业主在万锦城一期办公室参加了现场沟通会。会上,物业对小区业主反映的电梯品牌、安装质量、电梯故障频发、后续维保及安全隐患等诉求一一进行了回复,与参会业主达成由开发单位、物业及相关职能部门、电梯公司、维保公司、业主共同召开沟通会的一致意见。会后,物业按会议要求协调开发单位,预计 2019 年 7 月 19 日左右开发单位将到场参加现场沟通会,对业主提出的电梯问题进行沟通、答复;联系电梯维保公司全面检查小区电梯,对检查发现存在问题的电梯立即进行维修处理。 下一步,区住建局将督促物业公司一是尽快联系相关部门及开发单位召开现场沟通会,对业主提出的相关问题作出明确回复;二是督促物业公司及电梯维保人员每日将对电梯运行情况进行巡查;三是要求物业公司加大对电梯维保单位的监管,要求电梯维保单位每次对电梯进行维修时,在每栋楼相应楼层的电梯门口做好正在维修的警示标志,避免电梯在维修试运行期间小区业主误入正在试运行的电梯。 感谢您的留言。

书记好,我是成都市双流区西航港街道圣菲悦城 2 期的业主,小区现在入住率很高,很多业主或者社会车辆把小区外都停满了,特别是 17 栋 18 栋中间的消防门那条路都给堵死了,从 16 栋楼下洗车行到河边都给停满了,还有就是圣菲悦城 1 期和 2 期之间那条路不是很早之前就命名为泰山南路了吗,为什么现在还能停那么多车,就连人行道上面都停了车,难道这些行为都不能管理的嘛。

网友您好 ! 我区对您的留言高度重视,经区公安分局和区住建交局调查处理,现回复如下: 一、经查,您反映从 16 栋楼下洗车行到河边停满车辆的问题部分属实。经了解,该小区 16、17、18 栋配套底商,经营洗车场的营业车辆及其余商家自用车辆将车辆停放在距离商铺五米外的公共区域 ( 小区红线内 ) 。物业公司多次对商家进行劝阻并对红线范围内的商铺停车区域增加了隔离栏杆进行隔离,保证商铺外的道路通畅。河边确实有车辆停放,属于小区红线范围外,已纳入市政管理,未划设占道停车位。下一步,区住建交局一是督促物业加强巡查,规范商铺外车辆停放;二是将河边占道停放问题移交区公安分局。 二、经公安分局调查,圣菲悦城 16 栋下洗车场门前小区外河边滨河路距洗车场约 100 米处设置有隔离桩,禁止机动车通行,该道路无机动车通行能力,时有机动车停放,但不影响道路交通;圣菲悦城 1、2 期之间道路现已命名为泰山南路,该道路现未修通,为断头路,目前区公安分局交警大队已在该道路设置隔离带,机动车无法在该路段停放,同时对机动车乱停乱放问题进一步加强道路交通秩序整治力度,并在周边小区、企业开展道路交通法律宣传,引导群众规范停车秩序,全力确保辖区道路交通安全、畅通、有序。 三、经查,您反映圣菲悦城 2 期 17 栋、18 栋之间消防门那条道路堵塞的问题不属实。经区住建交局工作人员于 7 月 12 日、7 月 16 日到现场查看,未发现该通道有堵塞现象。 感谢您的留言。

领导您好,我们于 2015 年 7 月购买了眉山天盛长岛小区地下产权车位,后发现小区地下车位漏水渗水情况严重,几年来,跟天盛公司多次协商解决无果,2018 年通过地方领导留言板反映问题后,他们委托了一家冒牌公司来解决,在维修过程中多次漏水多次返工,直到现在车位漏水问题一直没解决。整个墙面的防水卷材里全包着水,有压力大的地方都已撑破漏出来。前期处理的眉山质监站、业委会也多次与天盛公司沟通解决,他们都推皮球,以前还来看看现场,现在电话不接信息不回,天盛长岛小区不止我家车位漏水严重,一到雨天,地面地下都在下雨,我家单元门口之前有施工人员来安装的接水盘,把水收集了通过很小的一根管径的水管把水排走,这完全就是不负责任、敷衍应付的做法,前几天下大雨,管径太小雨水下不去,全满出来,地下全浸着水,我家人还因此滑倒受伤,现请求领导解决困扰我们多年的问题。 一、请求交办给有管理权限的省级职能部门办理,上一次的留言,层层交办,最后到了眉山质监站,质监站的工作人员很无奈,说天盛公司是国企、大单位,根本就喊不动,完全不理会这边的职能部门。 二、请求找出漏水源头,彻底解决 304 号车位漏水问题。前期业委会、物业都配合我们查找漏水源头,怀疑是 16-3 楼角质量问题或者排水管泄漏 ( 因为一楼业主家多次出现墙面渗水现象 ) ,天盛公司不但不配合处理,还以下面埋设有天然气管道无法开挖作为理由拒绝我们的诉求,后经联系眉山天然气公司管网所负责人咨询,对方回答可以开挖。 三、天盛公司高层对于眉山项目不管不顾不问,小区遗留问题那么多 ( 包括质量问题 ) ,他们以前每次都派说不上话的工作人员来,来了又无法解决问题。 四、天盛公司以前提出的从下面堵漏方法不可行,请求拿出彻底解决的方案。理由一是他们维修过的其他很多车位,按照他们的办法 ( 防水油膏、安装钢材板子、卷材等等 ) 维修的,很多都还继续在漏水;二是我们前期也同意他们从下面维修过几次,都没能解决问题,防水公司负责人来了说还是要找到源头才行,而且水压那么大,不是一般的地表水渗漏;三是我已经反反复复跟天盛公司交涉解决无数次都还是没能彻底解决,身心俱疲。

网友您好 ! 您的留言已收悉,现将有关情况向您回复。 经查,天盛长岛 304 号地下车库漏水情况属实。开发企业曾多次对漏水问题进行了处理,但至今仍存在漏水问题。 目前,天盛长岛小区开发企业成都航天天盛房地产开发有限公司已注销。经与天盛长岛小区项目承建商航天建筑工程公司多次沟通协调,承建商表示愿意配合处理该漏水问题。此后,眉山市住房和城乡建设局工作人员多次向您预约时间处理该事项,但您一直未予明确。下一步,眉山市住房和城乡建设局将持续关注该事项,继续与您保持联系,确保问题得到妥善解决。 7 月 3 日 、7 月 5 日和 7 月 6 日,眉山市住房和城乡建设局工作人员多次拨打您所留联系电话,均无人接听,故未能告知您上述情况。如您还有疑问,请向眉山市住房和城乡建设局 ( 联系电话:028 — 38299334 ) 咨询。 谢谢您的留言。

宜宾六中频繁周末补课,周六五点放学,周日两点半上课,而且动辄上到晚上十点之后。这严重侵犯青少年身体健康,并且未经所有学生同意,明显侵犯学生权益。希望能严查此事 ! 高考虽然重要,但很明显,强扭的瓜肯定不会甜。青少年的认知的成长需要一个过程,这种强迫他们参与课外补课的行为是无效甚至负面的。

网民朋友: 您好 ! 您留言反映宜宾市第六中学校周末补课现象的问题已收悉。区委、区政府领导高度重视,立即安排区教育和体育局调查处理,现回复如下: 根据四川省政府办公厅《关于规范办学行为深入推进素质教育的意见》 ( 川办函【2009】190 号 ) 文件精神,宜宾市第六中学校晚自习结束时间为 21:20,符合文件中 " 高中生晚自习结束时间不超过 22:00" 规定。 因宜宾市第六中学校在读学生大多是留守孩子,绝大部分学生住校,周末大部分学生离家较远没有回家,学校考虑到学生的安全,所以本着自愿的原则组织住校生在教室上自习,不存在强迫学生参与课外补课的行为。 宜宾市六中黄副校长于 7 月 8 日与您电话联系,沟通解释,您表示知晓。 感谢您的来信 !

尊敬的彭书记 你好 宜宾市长江工业园区所辖内鸿运盛厂屡次拖欠员工工资,从开公司至今两年有余全 24 个月,只准时发放了 2 次。到底是什么让他们肆无忌惮的拖欠工资,是什么让员工工资如此难发。希望上级能处理一下。谢谢

网民朋友: 您好 ! 您留言反映宜宾长江工业园区所辖公司拖欠工资问题已收悉,区委、区政府领导高度重视,立即安排长江工业园区调查处理,现回复如下: 7 月 1 日园区纪检监察工委书记、党群工作部副部长到企业核实相关情况,了解到企业确实存在拖欠工资情况,企业负责人当天承诺将分阶段、分批次的解决拖欠工资问题。7 月 8 日,长江工业园区联系企业,了解到目前企业已将拖欠员工的 4 月工资发放到位,5 月的工资将在企业负责人从深圳回来后及时解决。7 月 9 日,园区工作人员与您电话联系,将相关情况告知您,您表示理解。 感谢您的来信 !

尊敬的领导你好:作为成都市新都区新都镇的一员,关于新都老城区西街的环境污染严重影响周边的生活。每到下午五六点,周边烧烤,小吃,油炸类的摊贩开始占道经营,造成交通混乱,地面油污脏乱也无当地政府部门管理。基至摊贩经营到深夜三四点,噪音,油烟严重影响到当地的生活。忘领导给我们一个安定 安全,安静的生活环境。不相信领导可亲自查看周边环境。

网友您好 ! 留言收悉,现回复如下: 经查,该区域自 1998 年起就有商家在东街及东街一巷周边占道经营夜食,至今由原来的 6 家发展至 23 家,经营的商家基本为下岗工人、失地农民等生活困难的弱势群体。期间区城管局多次联合执法整治,由于商家反应强烈,抵触情绪较大,联合执法力度不够,一直未整改彻底。 由于老城区没有集中的区域给广大市民提供夜食的地方,为了满足市民夜食的需求,经区城管局研究,采取疏堵结合,将东街至西街十字路口区域设为临时夜市,除每年中高考期间此区域严禁占道经营外,允许商家在规定时间 ( 18 时至 2 时 ) 和划定区域依法经营。对划定区域以外占道经营的,执法部门采取定时和不定时的方式进行整治,并按城市管理法规,予以相应的行政处罚。同时,加强对该区域经营的商家进行宣传和劝导,要求商家自觉依法经营,禁止影响周围群众日常生活。 区综合执法局工作人员于 2019 年 7 月 14 日 18 时 03 分与您电话联系,您的电话无法接通。 此复。

领导好 ! 本人家住成都市锦江区汇泉南路附近,从 2019 年上半年打过四次市长热线,反映其汇泉南路附近,有人晚上违规打围经营教小孩旱冰。因其在小区门口 ( 镏金岁月小区 ) 打围经营,导致其小区每天晚上行人过路很不方便。至今也无人来管。第一次给出的回复说,碍着我哪里。为什么要投诉。后面的回复说只要他打围经营就给他们打电话。但是其每天都在门口违规经营。难道我每天都要打电话吗? 现在提出几点疑问, 1、我知道现在提倡全民健身,这个违规经营能否搬至其他人少更宽阔的地方。2、经营是否纳税,是否需要合法手续?3、如小孩摔伤严重他们能负责吗?是不是出了大事情才有人来说这个事情?4、为什么叫我每次看见了给他们打电话,难道不能想个万全之策? 建议:1、搬至其他地方。2. 将其违规打围地方用石墩挡住就行了 ! 不需要电话回复,能办好就对了 !

网友您好,经双桂路街道办事处调查处理,现将有关情况回复如下: 2019 年 7 月 4 日 19:20,双桂路街道办事处城管治安综合执法队前往该处进行调查,执法队工作人员立即联系轮滑场地负责人、广场开发商负责人到执法队接受调查处理。执法队工作人员对轮滑场地负责人、广场开发商宣传相关法律法规,并告知严禁私自占用公共场所从事经营行为,对轮滑场地负责人下发《限期改正通知书》,该负责人愿意尽快做出改正。下一步,双桂路街道办事处城管治安综合执法队将加强此地的巡查监管力度,一经发现立即制止,给周边居民一个良好的生活环境。 特此回复。

尊敬的领导,你好。我是来自四川省邻水县丰禾镇的一名普通农民,现居住在丰禾镇,一到热天经常出现停水情况,而且长年自来水都有些浑浊,自来水严重不达标,希望有关部门能够重视这个自来水情况,因为人都离不开水。

网民: 您好 ! 感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 目前由邻水县水投公司丰禾供水站负责丰禾镇居民生活饮用水供应,主要由丰源水厂和丰禾水厂两个水厂制水供给。2019 年 6 月 26 日,经分别对这两个水厂的 2500ml 的出厂水和末梢水水质进行检测,其检测显示色度、PH、二氧化氯等结果值均在饮用水规定范围值内,符合 GB5749 — 2006《生活饮用水卫生标准》。 2019 年 6 月 28 日上午,邻水县水投公司工作人员到您家所在居民楼邻水县丰禾镇经贸大街南巷 49 号调查:您长期在重庆市务工未在丰禾居住。调查人员现场目测水质比较清澈,经查 2019 年 1 — 6 月您所在居民楼共停水两次:分别为 5 月 15 日维修丰禾镇屠场闸阀和 6 月 20 日维修丰禾场镇供水总管时停水,维修完成后立即恢复了供水,不存在经常停水问题。 再次感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快 ! 邻水县水务局

广安充电桩建成了,新能源车也多了,但都未开通、充电成了新能源车销售的制约因素,也给群众生活带来不便,现在新能源车总量不多,但可以在开市开通一部分,或每处开通一个充电桩嘛,并告知充电需办理什么手续,需要什么程序。

网民:您好 ! 感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下: 按照《广安市新能源汽车财政补充政策实施细则》精神," 免费充,绿色行 " 活动需要充电桩智能管理平台统筹运营充电桩,同时以智能管理平台后台数据作为地方财政补贴结算依据,广安国充新能源发展有限公司已于 6 月 10 日开标,完成充电桩智能管理平台招标工作,目前正在加速推进智能管理平台与充电桩融合通信接入建设,同时该公司对广安市主城区已建充电桩进行了优化布局,全面推进、多点实施加快充电桩配电工程建设。我局督促广安国充公司力争在 8 月底前,实现 A 号桥、浦东广场、火车南站、小平故里游客中心四处通电运营,余下充电桩配电工程将有序推进,按照 " 配电设施完成一处,通电条件成熟一处,智能管理平台通信接入一处 " 的原则,第一时间接入平台投入使用。 广大车主可通过下载 App,打开广安国充新能源公司界面查看运营电站 ( 桩 ) 信息,根据相关菜单目录索引导航,查找充电站 ( 桩、群 ) 分布地图,实现预约充电、远程导航、启动地锁、充电实时监控等功能选择,通过微信、支付宝等多样化支付方式,轻松享受智能化充电体验服务。 衷心感谢您对城市管理工作的关心、支持和理解 ! 祝您生活愉快 ! 广安市城市管理行政执法局

尊敬的省长大人:近段时间,资阳市安岳县县城,特别是靠近工业园区的城东新区 ( 含新政府广场 ) ,长期恶臭当道,类似于大粪,又似乎是什么东西腐烂的气味,难闻至极。很多网友均在资阳大众网等网站进行曝光,也有很多热心市民投诉到政府和县环保部门,环保部门表示,他们已接到很多市民的投诉,并将问题交到住建局处理,但至今未得到解决。昨天 ( 2019 年 6 月 30 日 ) 、今天 ( 现在 ) 恶臭仍然存在。 绿水青山、就是金山银山,但是我们每天生活在不明原因的恶臭环境中,数十万人的身体健康正经受着严重的考验。

尊敬的网友: 您好 ! 关于 " 安岳县城区长期恶臭漂浮 " 的留言已收悉,现将调查处理情况回复如下。 收到交办投诉后,我局立即对工业园附近的气体异味来源进行排查,发现系垃圾填埋场发出的异味。为此立即责成工作人员对垃圾填埋场裸露加强处理,确保垃圾填埋场的气体异味不影响附近居民的正常生活。 如您仍有疑问,请致电 028-24522577,工作人员将悉心为您解答。感谢您的留言,祝您工作顺利,万事如意。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》 ( 网址:http://liuyan.people.com.cn/ ) ,或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

以上内容由 " 人民网 " 上传发布

相关文章
评论
没有更多评论了
取消
12 我来说两句…
打开 ZAKER 参与讨论