丁香妈妈 09-06
孩子吃下了 150 颗维生素软糖,身体竟发生了如此惊人的变化
index_new4.html
../../../zaker_core/zaker_tpl_static/wap/tpl_renwen1.html

 

前两天,老编辑在网上偶然看到一个视频,作为一个见惯了各种屎尿屁的育儿编辑,看完之后也只能用两个字来形容当时的心情

震 惊

视频是美国一个医生博主   Chubbyemu   发布的,他经常在网上分享一些医学主题的内容,吸引了众多粉丝。

这个视频就是关于一个 14 岁男孩 TJ 的故事。

TJ 在一天早上连吃了 150   维生素软糖,结果出现了腹水、休克等一系列症状,甚至导致了骨折。

TJ 怎么会吃这么多糖?中间到底发生了什么?一起来看看。

把药当糖吃

14 岁孩子昏迷休克

TJ 从小就非常喜欢吃软糖。

和妈妈来到美国后,TJ 对软糖的热爱依然不减,于是妈妈就买了很多。

但妈妈不知道的是,她买回来的「糖」其实是非常像糖果的「维生素」

TJ 每天都要吃上 30~40 颗。

日复一日,妈妈发现 TJ 的肚子越来越胀,但以为孩子只是长胖了而已。

直到某天早上,TJ 边看电视边吃「糖」,不知不觉就干掉了一整瓶,差不多有 150 颗

一小时后,TJ 的身体突然有些不对劲了。

他频繁地小便,腹部也开始剧烈疼痛。

就在妈妈准备扶他躺下时,意外发生了。

TJ 不小心摔倒在地,而这一摔,居然把手臂摔断了!

妈妈赶紧把孩子送到医院,这时候 TJ 已经出现了休克昏迷。

医生发现,TJ 不仅腿部皮肤非常干燥,指甲断裂,还有明显的腹水。

经过一番检查,医生判断,TJ 是因为吃多了软糖导致维生素 A 中毒

他当天早上吃下去的 150 颗软糖,含有   187000 单位的维生素 A,几乎相当于 720 个鸡蛋,超过了日常推荐摄入量的 63 倍

即便是每天吃的几十颗,也远远超出了推荐量。

持续大量的维生素 A 因为无法排出体外而慢慢积累到了肝脏中,造成了   TJ 的肝脏损伤

更要命的是,维生素 A 在人体内转化为维 A 酸时,还会刺激破骨细胞的形成,这种细胞能使骨骼变软并且慢慢分解

TJ 和妈妈大概永远都想不到,每天吃的软糖,竟然在一点点地「融化」 TJ 的骨头!

也因为这样,TJ 的骨头变得非常脆弱,以至于小小的一个摔跤,就让 TJ 的手臂骨折。

听起来似乎匪夷所思,老编辑却不禁细思极恐。

把营养补剂软糖当做普通零食给孩子吃,不少家长也踩过同样的坑。

软糖让孩子更容易接受,但也让家长在不知不觉中忽视了,营养补剂本质上也是一种药,吃多了同样会对身体造成影响。

把药当成糖

危险案例时有发生

图片来源:站酷海洛创意

为了方便孩子吃药,很多婴幼儿的药品味道都是甜甜的,营养补剂也被包装成了可爱软糖的形式,这在无形中模糊了其药物的本质属性。

而且大多数的成人药丸外面也包裹着一层甜甜的糖衣。

甚至很多家长平时在喂孩子吃药时,也会哄骗他说是甜甜的糖,这都会导致孩子混淆药物和糖的认知。

孩子年龄还小,很难区分糖果和药物,在他们看来,甜的就是好吃的。

如果家长一时没注意,孩子就可能误服药物,甚至过量造成生命危险。

这样的例子并不少见。

2018 年,河南一个 3 岁孩子误食了 30 多片降压药物。

图片来源:网络

据老人介绍,孩子前几天不舒服,为了让他吃药,就骗孩子说不是药是糖。老人家自己平时也会吃降压药,当天吃完了就随手放在茶几上,结果孩子可能也以为是糖,就吃了下去。

同年,江苏一个 4 岁小男孩也因为误食过量维生素 E,导致恶心腹痛被紧急送医,经过洗胃才最终无碍。

图片来源:网络

有的孩子被抢救回来了,有的孩子却因此付出了生命。

2013 年,河南一个   3 岁女孩同样是误服降压药,紧急送医后经过 3 小时的抢救仍然没有留住孩子 ......

根据全球儿童安全组织的一项统计数据表明,2016 年,仅上海地区就发生了 180 起儿童药物中毒事件,平均每 2 天就有 1 例。

图片来源:http://www.safekidschina.org

在这些中毒案例中,81.4% 都是孩子自己误服导致的。

怎么才能避免孩子误服药物?做好下面这 3 点,基本就能规避大部分的可能性。

谨记 3 点,让孩子远离危险

图片来源:站酷海洛创意

1.  收好药

把药放置在孩子难以触及到的地方。吃完后,也一定不要随手放在桌柜上。否则,你不知道它什么时候就会出现在孩子的手上或嘴里。

2. 尽量不要当着孩子的面吃药

孩子天生好奇善于模仿,大人在孩子面前吃药,孩子也会模仿大人的行为导致误服。对于大一点的孩子,也可以试着做一些药物科普。

3.  千万不要哄骗孩子药是糖

哄骗孩子药是糖,固然可以让孩子乖乖吃药,但这一时的侥幸却会给孩子埋下了认知混淆的恶果。清楚地告知孩子,才能孩子知道药是不能乱吃的。

孩子误服药物别慌张

正确处理最重要

家长再怎么小心,也不能保证 100% 的安全,万一孩子真的误服了药物怎么办?我们也咨询了北京儿童医院徐晓琳药师。

首先要冷静下来,仔细想想孩子吃的是什么药、吃了多少、什么时候吃的。

保险起见,最好去医院做进一步的检查。

在带孩子去医院之前,家长就什么都不能做吗?我们列出了一些常见的药物误服家庭处理方法,大家可以参考一下。

点击可查看大图,长按可保存

特别注意:如果是大胶囊或药片,可能会堵塞咽喉,家长要先检查孩子喉咙。有的孩子还会将药物铝箔那种包装一起吞下,食道等可能会被片层刮伤,这时候也千万不要鼓励孩子呕吐。

孩子误服药物时,家长首先要关注的是孩子的状态变化,其次才是处理药物

如果摄入药物已经引起孩子的变化,比如消化道症状(恶心、呕吐、腹痛)、呼吸道症状(咳嗽、呼吸杂音)、神经症状(意识障碍、困倦),必须要尽快送急诊。

再次提醒大家:

常备药品别乱放,不哄不骗来喂药;

万物量足皆有毒,合理剂量别误服!

责编:梅姨

题图来源:站酷海洛创意

北京儿童医院儿科药师徐晓琳亦对本文有贡献

参考文献

1.http://www.safekidschina.org

2.uptodate

3. 马丁代尔大药典

相关标签

维生素
相关文章
评论
没有更多评论了
取消

登录后才可以发布评论哦

12 我来说两句…
打开 ZAKER 参与讨论