又到一年开学季
在汕头读书的大学生们也陆续返校
2月25日下午3点许
家住广州的大学生小余刚到汕头火车站
正准备乘车返回学校时
发现自己的手机怎么也找不到
汕头市公安局龙湖分局站前派出所民警
倾心帮助小余找回手机
在校园之外
开启了另一段平安护航开学季的故事
“没了手机也没有了钱
作为一名学生又是外地人
当时我真的很无助
正在不知所措的时候
周围群众告诉我
可以找站前派出所试一试
他们经常为群众办急事”
小余在事后的感谢信中写道
“当时来所向我们求助时他很着急
我们一边安抚他的情绪
一边陪着他把从出站到发现丢手机地方的
路线重新走一遍去寻找线索”
派出所所长刘第金回忆道
“在现场寻找无果后
我与同事一起调取现场视频监控接着找”
民警吴雄清如是说
提及当时的情景
小余激动地说
“因为时间很久
他们知道我身上没有多余的钱
又安排给我吃饭,然后继续帮我找”
当晚8点左右
“线索有了”
民警从视频监控画面中发现拾取小余手机
的一名男子的身影
“相关情况正在同步抓紧收集梳理中”
当晚9点许
民警终于联系上这名男子
确认了他捡到手机这事
但由于该男子是刚来汕头的务工人员
对这里地方不太熟悉
而且目前人在汕头濠江区
不知如何前往派出所把手机归还给小余
“我当时心纠了一下
心想这么晚了
民警估计也不会开这么远过去
但没想到
他们二话不说直接载我去取手机
我们来回花了一个小时”
小余对此回忆道
“那个地方相对偏远
再加上小余对那里人生地不熟的
我们怎么能让他一人去”
当时负责开警车的民警李振龙说道
看着手机失而复得
小余在感谢信中写道
“汕头真是一座
安全稳定满满幸福感的城市”
事后小余还向“平安厅”信箱来信致谢
并告诉派出所的民警
“毕业了我也想报考人民警察”
二月春风暖,警事亦暖心
就在同一天上午
站前派出所组织警力
在泰山路巡逻执勤时还拾到了一个钱包
“经工作查询
我们很快就联系上失主陈先生
并向他确认相关情况”
民警吴雄清说道
“警察同志告诉我
找到了就丢不了
实在来不了送过来给我也可以”
同样前来汕头务工的陈先生激动地说
2月26日晚
汕头公安局长信箱收到了一封题为
《一位打工人对汕头公安的感谢》的信件
字里行间流露出陈先生的感激之情
人民公安为人民
用心用情解决群众急难愁盼问题
汕头公安的暖心服务一直在线
对此,市民朋友们
关于公安业务
特别是事项求助、线索举报类的
欢迎您致信汕头公安局长信箱
关于如何投递相关信件
您可查看以下操作步骤
汕头公安随时随地竭诚为您服务
方法一
微信搜索关注
“汕头公安”微信公众号
点击“发信息”按钮进入界面
依次点击底部菜单栏中
“互动交流”——“局长信箱”
在跳转至图中推文后
点击小程序卡片
来到“汕头公安局长信箱”小程序界面
点击“我要写信”
按照要求完成登录后
即可开始写信反映情况
表达诉求、提出意见和建议
市民群众在收到回复短信后
可登录查询信件答复情况
方法二
市民群众可在电脑端
登录汕头市公安局官方网站
https://www.shantou.gov.cn/gaj/index.html
点击网页右侧“汕头公安局长信箱”选项
进入网页界面
点击“我要写信”选项
首次登录的用户
按照要求在
广东省统一身份认证平台
完成身份认证
通过身份认证后
系统自动跳转“汕头公安局长信箱”平台
按提示填写完内容后
先点击“获取验证码”
再点击“提交”即可
在提交信件后
市民群众可通过登录
汕头公安局长信箱网页界面
https://www.shantou.gov.cn/gaj/zljs/jzxx/index.html
在获取验证码后
点击查询
即可查询到信件的办理情况
也可在收到回复短信后
通过上述渠道查询信件办理情况
平安君温馨提醒
汕头公安局长信箱不受理报警业务,如遇紧急警情,请直接拨打110报警电话。
往期推荐
更多精彩 欢迎关注
汕小布:请帮小布转发这篇文章吧!
公众号/新浪微博/南方+/今日头条
@汕头政务发布