昌平人生活中遇到问题
去哪咨询可以找到答案?
当然是
“北京昌平”APP问政平台
最近针对网友提出的种种问题
相关部门给出了答复
一起来看看
网友:
区教委回复:
依据《北京市教育委员会关于2023年义务教育阶段入学的工作意见》《昌平区2023年义务教育阶段入学工作意见》,本市户籍适龄儿童依据户籍或房产所在地(法定监护人自有产权)入学。
具有昌平区学籍的本市户籍和按本市户籍对待小学毕业生,按照毕业学校要求于规定时间自行登录“义教平台”,按提示填报信息。
(1)就读一贯制学校及有对口直升初中的,家长按照自愿原则选择直升本校或直升对口初中学校;
(2)监护人在本区自有合法产权住宅的,未实行多校派位区域的家长根据“义教平台”的提示,按自愿原则选择单校划片,已实行多校派位区域的家长根据“义教平台”的提示,按自愿原则选择多校派位;
(3)选择以“其他”为入学依据的,家长根据“义教平台”中的提示,选择区级统筹;
(4)家长根据“义教平台”中的提示按自愿原则均可选择公办寄宿制学校。
2024年入学政策基本与2023年一致,建议依据当年政策入学,也可以拨打昌平区教育招生考试中心义务教育招生办公室电话69708814进行咨询。
网友:
位于东小口镇中东路121号院的贺村HC-003地块幼儿园,2023年已经建成,请问什么时候可以投入使用?
区教委回复:
经核实,市民反映的幼儿园力争今年9月开园。
网友:
您好,沙河水库唯一的一座南北通过的桥即将开始破拆修建。工期15个月,这么长的时间,没有其他路可以规划吗?
(网友供图)
昌房公司回复:
经核实,施工单位北京昌水建筑有限公司已制定保证市民出行的交通导行方案,并表示在断路施工前建设过河临时路,配套相关交通设施,保证市民通行。
网友:
霍营地铁站A口外自行车停车场出口处,出口围栏上方有几根电线穿过,由于电线高度过低,行人经过此处头顶会直接擦碰电线,有一定的安全隐患,建议将此处电线架高或转移位置。
(网友供图)
霍营街道回复:
接诉后,街道相关部门立即赴现场进行核实处理。经现场查看,此线缆产权单位为歌华有线公司,已联系歌华有线公司,要求在配合好霍营交通枢纽工程施工的同时尽快妥善处理。同时街道已安排工作人员先将线缆做架高处理,保障乘客安全通行。
网友:
霍营街道回复:
↓↓↓
01
02
打开“北京昌平”APP
点击“问政”
通过“我要问政”版块
反映身边涉及民生的各类问题
对各职能部门工作提出意见和建议
点击“我的”
在“我的问政”中
可以查看自己的问政内容
生活中遇到难题
就来找“北京昌平”APP
问政版块
帮您解决生活难题哦
近期热门视频
长按下方二维码
安装“北京昌平”掌上服务APP
轻松畅享一站式本地服务
微信公众号:beijingshichangping
投稿联系QQ:2920063896
点分享
点收藏
点点赞
点在看