
作为国内领先第三方汽车品质评价平台,车质网自 2010 年 8 月开始启动 " 百名车主评新车 " 调查活动,每月将专题调查几款受关注程度较高、市场销售至少六个月以上的全新车型,以全面了解中国市场在售新车的可靠性以及消费者满意度,帮助更多消费者选择可靠耐用的汽车产品。截至目前," 百名车主评新车 " 调查活动已累计调查新车 300 余款,收集有效车主样本 5 万余个。
调查周期:2026 年 9 月 1 日 -9 月 30 日
有效问卷:104 份
作为品牌面向都市年轻群体打造的中大型 SUV,问界 M6 兼具潮流运动的外观设计、灵活实用的宽敞空间以及高效可靠的动力表现,覆盖日常通勤、户外郊游等多种用车场景。根据参与本期 " 百名车主评新车 " 调查的车主反馈,2026 款问界 M6 在智能化配置和驾乘感受方面广受好评,但也有部分消费者反映其定(订)金纠纷问题相对较多。
在收集到的 104 份有效问卷中,根据车主对 2026 款问界 M6 在车型基本面、驾乘感受、使用成本以及质量可靠性、售前 / 售后服务方面给出的真实评价,在此次调查中 2026 款问界 M6 的综合得分为 85 分,达到了车质网的推荐标准。
一、车主画像:青年男性消费者居多 首次购车比例较高
从本次调查结果来看,在参与调查的车主中,83.7% 为男性,女性车主占比为 16.3%。此外,从年龄分段来看,26-30 岁之间的车主最多,占比达到 46.2%;紧随其后的是 31-35 岁之间的车主,占比为 36.5%。其中,首次购车用户占比高达 73.1%。由此不难看出,购买 2026 款问界 M6 的多为青年男性消费群体,且大多数为首次购车。
二、车型基本面:外观设计迎合年轻消费者喜好 车身颜色选择多样
2026 款问界 M6 延续经典的家族式设计风格,前脸配备 " 晶曜 " 大灯,璀璨夺目的星河光效点亮效果十分出色。车侧线条舒展流畅,勾勒出很强的力量感。值得一提的是,新车还推出多种车身颜色,包括冰晶粉、星夜紫以及活力橙等个性化选择,充分迎合了年轻消费者的喜好。在此次调查中,有 36.5% 的车主对 2026 款问界 M6 的 " 外观设计 " 给出了肯定评价,另外还有 31.7% 的车主对于 " 车身颜色 " 表示满意。

而在针对 2026 款问界 M6 内部情况的调查中,有 42.3% 的车主认为其在 " 智能化配置 " 方面表现出色。新车内置鸿蒙座舱 5,全系标配 8.88 英寸全液晶仪表、26.1 英寸 W-HUD 抬头显示以及 16.1 英寸随动中控屏,功能性和交互感受都十分出色。

总体来看,2026 款问界 M6 外部和内部的综合表现均达到了车主的预期,有 32.7% 的车主表示 " 非常满意 ",认为 " 满意 " 的车主最多,占比达到 47.1%,给出 " 一般 " 的评价占比为 17.3%,明确表示 " 不满意 " 的受访车主评价占比仅为 2.9%。
三、驾乘感受:加速性能值得肯定 功能性较为丰富
在衡量一款车型驾乘感受如何时,每个人所看重的部分不尽相同。在此次调查中,看重 " 驾驶和乘坐感受兼顾 " 的车主占比相对较高,达到 42.3%。另外还有 19.2% 和 38.5% 的车主分别看重 " 驾驶感受 " 和 " 乘坐感受 "。
2026 款问界 M6 提供增程式和纯电动两种配置选择。其中,增程版车型搭载 1.5T 发动机,最大功率 112kW,根据配置不同,CLTC 纯电续航里程分别为 235km 和 355km;纯电版车型分为单电机后驱以及双电机四驱两个版本,CLTC 纯电续航里程分别为 602km、630km、705km 和 760km。

在进一步的调查中,将针对 2026 款问界 M6 在加速性能、转向性能、制动性能、静音性、舒适性、功能性以及安全性这 7 个方面进行驾乘感受满意度调查。参与调查的多数车主对于 " 加速性能 " 和 " 功能性 " 给出了较高的评价。不满意的部分主要集中在 " 静音性 ",部分车主反映车辆在高速状态下风噪比较明显。

在 2026 款问界 M6 驾乘感受的综合评价中,认为 " 非常满意 " 的车主占比为 26%,认为 " 满意 " 的车主占比达到 57.7%,认为 " 一般 " 的车主占比为 14.4%,另有 1.9% 的受访车主明确表示不满意。
四、使用成本:养护费用基本符合预期
对于 2026 款问界 M6 车型的定价,不少车主认为保养费用合理。在调查过程中,有 86.5% 的车主认为自己的购车价格达到心理预期。而在购买车辆后,后期的使用成本高低成为车主最为关心的话题。


在本次针对车辆纯电续航里程的调查中,考虑到车型配置差异,再加上不同车主所在区域的气温情况和车辆驾驶风格都会对续航里程产生影响,因此仅供参考。其中,有 38.5% 的车主表示续航在 350km 以下;有 51.9% 的车主表示续航里程在 350-500km 之间;另外还有 9.6% 的车主表示续航在 500km-650km 之间。此外,在参与调查的 104 份问卷中,有 97 位车主认为维修 / 保养费用符合预期,在合理范围内。

在 2026 款问界 M6 使用成本的总体评价中,参与调查的车主给出了相对客观的评价,表示 " 非常满意 " 和 " 满意 " 的车主占比分别为 32.7% 和 45.2%,另有 18.3% 的车主表示 " 一般 ",认为 " 不满意 " 的车主占比为 3.8%。
五、质量可靠性:车身附件及电器问题稍多
根据调查结果显示,在接收到的 104 份有效问卷中,有 17 份问卷显示车辆已经出现过非人为故障或质量问题,占比达到 16.3%。

在这些出现非人为故障的车辆中,首次故障出现在行驶里程 500 公里以内的占比最高,为 47.1%。而对于出现故障时间段的调查结果显示,有 52.9% 的车主表示车辆在购车 1 个月内便出现了故障。


在对车主的进一步调查中我们发现,车身附件及电器出现非人为故障的占比相对较高,这也体现在 " 这款车最严重的质量问题或缺陷 " 调查结果中。经调查发现,车主对于 2026 款问界 M6 的抱怨大多集中在 " 异响 ",占比高达 47.1%。

尽管有部分车主对于 2026 款问界 M6 在质量可靠性方面存在抱怨,但依旧给出了相对客观的评价。其中,15.4% 的车主表示 " 非常满意 ",42.3% 的车主表示 " 满意 ",37.5% 的车主表示 " 一般 ",明确表示 " 不满意 " 的车主占比为 4.8%。
六、售前 / 售后服务:销售问题抱怨较多
车辆在销售和后续保养过程中,消费者的角色也从准车主转变为车主,在这个期间与汽车经销商的接触是最频繁的。因此,汽车经销商售前 / 售后服务的质量和专业性,对于消费者选购车辆乃至后续保养车辆都起到至关重要的作用。


在本次针对 2026 款问界 M6 售前 / 售后服务的调查中,所有受访车主的保养渠道均选择了 " 授权 4S 店 "。此外,在接到的 104 份问卷中,有 24 份问卷显示车主遭遇过售前 / 售后服务方面的问题,占比为 23.1%。


通过进一步调查得知,车主对于 2026 款问界 M6 在售前 / 售后服务的抱怨主要集中在销售问题,这一点也体现在 " 车辆售前 / 售后服务存在的具体问题 " 中。其中," 定(订)金纠纷 " 占比最高。此外,还有部分车主反馈 2026 款问界 M6 存在 " 变相收费 " 问题。

在售前 / 售后服务总体评价中,接受调查的车主还是给出了客观中肯的评价,其中认为 " 非常满意 " 的车主占比为 18.3%;认为 " 满意 " 的车主占比为 32.7%;认为 " 一般 " 的车主占比最高,为 45.2%;明确表示 " 不满意 " 的车主占比为 3.8%。
总结:
综合来看,凭借着出色的智能化配置以及出色的驾乘感受,2026 款问界 M6 确实得到了不少年轻消费者的认可。从此次针对 2026 款问界 M6" 最满意 " 的调查结果来看,配置水平、驾乘感受和外观成为满意度最高的三个选项。其中,有高达 38.5% 的受访车主对于配置水平表示认可。而在 " 最不满意 " 的调查选项中,有 19.2% 的车主选择了 " 售前 / 售后服务 ",抱怨基本都集中在销售问题,主要是 " 定(订)金纠纷 "。总体来看,2026 款问界 M6 的综合表现基本符合预期,有 86.5% 的车主表示换车时还会继续考虑问界品牌的车型。









登录后才可以发布评论哦
打开小程序可以发布评论哦