搜狐焦点 2019-04-29
焦点情报站:6小区房产证有着落 合肥九中等3所学校定开工时间
index_new5.html
../../../zaker_core/zaker_tpl_static/wap/tpl_caijing1.html

 

今日,搜狐焦点合肥站整理了 4 月 22 日 -4 月 28 日合肥市政府及行政区官方网站公开信息,对购房人所关注的项目证件办理情况、城建规划情况进行了归纳汇总。

具体来看,涉及京商商贸城、新海家园、星海城、畅园新村、东方明珠嘉苑、染坊社区、安百苑等 7 个项目。

提问: 2017 年合肥京商商贸城买的商铺签订合同 2018 年 12 月 31 日前交房一直迟迟不交房。现在开发商通知所有的银行不放贷,1 要求尾款结清 2 等重组在放款 3 退房退款。但是不知道什么时候可以退款? 我们该怎么办?

回答:经房产局机关市场监管处了解,来信人反映的 " 京商商贸城 " 小区买房纠纷问题,开发企业目前相关账户被查封,建议来信人通过司法途径解决。

提问:新海家园 A 区房产证何时能办下来?

回答:经城东街道调查,目前房产证已开始办理,社居委正在准备材料,具体情况可向唐桥社居委咨询。

提问:星海城 9 号楼房产证什么时候下来?交房已好几个月了!

回答: 经包河区办证中心了解,该小区是才交房,目前开发商还没有向办证中心送交办证资料。办证中心已督促开发企业尽快为未办证的业主及时送交不动产登记材料。对于批量受理材料齐全的,办证中心在规定时间内即可办结,开发企业领取后即可通知业主。

提问:9 年了,庐阳区畅园新村 64-75 幢房产证何时才能下来?

回答:经亳州路街道了解,原合肥市建材一厂破产后,建材一厂所有资产交由合肥市工投公司进行管理(现更名为合肥市创信资产管理有限公司),畅园新村回迁安置楼项目甲方为合肥市工投公司,居民房产证也由合肥市工投公司进行办理。畅园社居委联系了合肥市创信资产管理有限公司,该公司反馈房产证目前正在办理过程中。另今年 4 月初,创信联系合肥市消防支队来现场对未验收楼栋进行验收,具体办证过程,社区将继续关注。

提问:东方明珠嘉苑 2 期,交房 3 年不办房产证,为什么?

回答:经县国土资源局了解,东方明珠项目不动产权证现已基本办理完毕。余下未办理部分,项目建设单位正在完善不动产登记申请材料。为解决办证问题,县不动产登记(交易)中心已督促建设单位办证负责人加快进度,还请您耐心等待。

提问:请问肥西县染坊社区一期的房产证什么时候办理?

回答:桃花镇安置点房产证前期准备工作已基本完成,染坊社区一期安置房已基本完成发证前期工作,镇安置房发证试点的初步实施方案和实施细则已初步拟定。因此项工作是涉及全县各乡镇的普遍性工作,涉及民生、事关全县大局,镇发证工作必须置于全县工作大局之中,必须确保政策一致、步调一致、稳妥推进。目前,肥西县已布置县主管部门加快调研,尽快制定全县统一的安置房发证实施方案。在此期间桃花镇发证工作确保组织准备充分、人员到岗到位、工作持续推进,待全县统一的安置房发证实施方案出台,镇立即实施。望来信人及广大安置群众理解支持。

提问: 包河区淝河镇安百苑 B 区房产证什么时候可以下?

回答:经淝河镇了解,您咨询的北京路安百苑 B 区房产证办理工作,镇土地规划办与老官塘社区正积极同相关部门沟通,进行资料收集,预计于 2019 年 9 月份完成房产证办理。

提问:三十头鹤翔园什么时候开工?

回答:经三十头社区了解,三十头社区鹤翔园小区目前正在进行招标前期资料办理阶段,根据新站区 2019 年政府性年度投资计划,预计 2019 年 8 月开工,计划于 2021 年底完工并交付使用。依据《合肥市被征收集体土地上房屋补偿安置办法》(合政﹝2018﹞4 号)文件的相关规定,原在当地享有承包土地 , 从征地范围迁出后在城市落户的人员本人,本人可按照 30 平方米建筑面积实行产权调换 , 产权调换后,可按 800 元 / 平方米申请增购 15 平方米建筑面积。本人、配偶及其共同生活的未初婚子女户籍在合肥市的 , 配偶、子女可按建筑安装综合成本价人均购买 30 平方米建筑面积。

提问:樊洼路大汪岗都拆了 3 年了,什么时候回迁 ?

回答:经井岗镇答复:来信人所反映的大汪岗回迁安置点为临水家园二期工程。复建点位于梁岗路以北,植物园南路以东。区重点局正在进行工程招投标。待复建点建成,综合验收合格后,方可具备交房条件。

提问:四里河李洼拆迁拆迁七八年了,何时能够回迁?

回答:四河片区安置工作将坚持公平、公正、公开的原则摸清底数,并结合居民自治方式,依法依规进行安置,目前结算安置工作正逐步推进中,将根据工作进度进行算账、回迁,具体时限无法确定,请您耐心等待。

提问:十八岗回迁房什么时候能回迁?(蜀科苑)

回答: 经井岗镇了解,蜀科苑小区土建和安装工程基本结束,已完成了防雷、白蚁防治、三网、供电、燃气和人防竣工验收,并完成了国土、地震、供电、消防、环保、规划核实、燃气、人防等八项联合验收;已领取市城建档案馆预验合格证;园林绿化项目已完成。现正在积极办理工程单体竣工验收及整体联合验收等相关工作,待验收合格后将启动回迁安置工作。

提问:长江西路电气工程学校内老旧宿舍何时拆迁?

回答: 经西园街道了解,电气学校磨店校区正在建设中,有没有搬迁计划要根据学校建设进度情况来决定,近一年没有拆迁规划。

提问: 大众路铁路桥下农房拆迁后怎么规划?

回答:经龙岗开发区核实,此处拆迁完成规划为居住用地,具体拆迁完成时间未能确定。

提问:合肥市蜀山区小庙镇新民村 2019 年有拆迁规划吗?

回答:经小庙镇了解,小庙镇新民村尚无新的规划建设方案出台,暂无拆迁计划。

提问:请问肥东经开区的安师大附属小学学区怎么规划,附近哪些小区可以就学?

回答: 经肥东经济开发区、县教育体育局了解,安徽师范大学附属肥东实验学校(原名肥东五中和护城路小学)属于县重点局代建项目,具体招生等事宜需待重点局建成整体移交后,方能确定。

提问:瑶海区电机厂地块新闻报道今年上市,报道说 326 亩,这块地出售后可规划有配套小学?现在的电机厂 557,559 小区可会规划在电机厂地块一起改造出售?

回答: 经区住建局了解,电机厂地块收储上市事宜目前正在推进,街坊控规正在组织编制。地块具体面积需根据拆迁情况确定,电机厂周边宿舍区将纳入地块一并规划实施。

提问:合肥供电公司五里井 1 号楼位于瑶海区五里井片区,政府对该片区是否有计划进行拆迁改造?如有,请问计划什么时间进行?

回答:经铜陵路街道了解,您咨询的地块意向申报 2019-2022 年旧城改造计划,具体何时启动,将按照工作流程逐步向前推进,敬请住户留意通告信息。

提问:请问合肥九中新校区什么时间开工建设?

回答:经了解 , 合肥九中新校区项目,由新站高新区管委会负责建设。目前已完成项目立项和设计单位招标,规划方案已经市规委会批准,正在开展初步设计。该项目计划 2019 年 10 月开工建设,2021 年 8 月完工。

提问:明珠广场莲花路与石门路交叉口东北角建的小学,初中,高中,大概什么时候开始建设,建成后是准备怎么管理的?

回答:经社会发展局了解,根据经开区十三五教育布点规划,在莲花路东、石门路北区域将规划建设一所九年一贯制学校,计划 2020 年开建。关于新建学校的管理工作目前尚在研究中。

提问:合肥市新站区星火小学何时扩建?

回答:经社会事业局了解,七里塘小学扩建因地块受拆迁工作影响,现暂停扩建,也不会搬到星火小学地块。

提问:烈山路小学什么时候动工?

回答:经重点工程管理局了解,烈山路小学项目已列入 2019 — 2021 三年滚动建设计划,待土地、资金落实后方可确定开工时间。

提问: 合肥市香江国际佳元属于哪个学区?

回答: 经了解,该小区的 2018 年的小学学区是 70 中小学部,中学为 70 中,今年学区请关注六月份瑶海区教体局出台的 2019 年招生政策。

提问:瑶海区金孔路何时通车?

回答: 经胜利路街道核实,金孔路现正在建设阶段,完工时间预计在 2019 年下半年。

提问:地铁 7 号线繁华大道与杭埠路增设站点何时确认并公示?具体建设时间是多少?

回答:经总工办了解,目前,轨道交通 7 号线处于前期研究阶段,线站位方案尚未最终稳定,具体方案以省发改委的批复文件为准。

提问:涡阳路至新蚌埠路路段何时通车?

回答:经建设发展局了解,经查询合肥市 2019-2021 年大建设计划,涡阳路下穿铁路立交工程已列入计划中。目前,道路部份已完成,下穿铁路立交工程(涉及下穿合武铁路上下绕行线)因涉及与铁路的地上房屋拆迁还建和土地补偿等问题,导致开工时间有所延误,暂无法明确下穿立交工程竣工通车时间。

提问:翡翠湖郡什么时候划入 168 东校区?

回答: 经区社会发展局调查,就翡翠湖郡小区业主子女入学问题,经开区原则同意参照合肥市 " 房产证和户籍两个一致 " 政策,由合肥经开实验学校接收符合条件的适龄儿童入学,暂不涉及调整。

提问:庐阳区融侨悦城小区南侧高压线是否有入地计划,那边的城中村何时拆迁?东侧的那块空地到底是干什么的?

回答:经核实,现将办理情况答复如下:1、庐阳经开区(林店街道)城乡统筹部目前没有收到融侨悦城周边征迁信息。该区域周边仅涡阳路北侧韩小店项目正在开展征迁工作,该征迁项目于 2017 年 7 月启动。目前进入砖渣运送,场地平整阶段。2、来信人反映融侨悦城东侧地块系庐阳经开区正在进行场地土方平整,无需办理规划。

提问:凤台路橡树湾这段什么时候能修通?政府什么时候准备来修?

回答:经区住建局调查,凤台路暂时没有打通计划,铁路线为部队和盐业公司专用线在用,不是废弃铁路。

提问:郎溪路高架 - 包公大道路段何时开工?

回答: 经项目管理二处了解,郎溪路 ( 裕溪路 - 包公大道 ) 工程目前处于前期设计阶段,计划 2019 年底或 2020 年上半年开工建设。施工前将对交通组织进行充分研究,交通组织方案将报交警部门、市政府审批,请咨询人届时予以关注。

提问:云谷路与散花路空地如何规划?

回答:经县自然资源和规划局了解,根据《肥西县城总体规划(2015-2030)》方案,上派镇云谷路与散花路西北角地块规划用地性质为医疗卫生用地。根据肥西县教育专项规划,该地块周边位于云谷路与宝成路交口有肥西实验中学,位于滨河北路与肥光路交口西北侧有肥西二中。

相关标签

合肥 集体土地 投资 房产
相关文章
评论
没有更多评论了
取消

登录后才可以发布评论哦

打开小程序可以发布评论哦

12 我来说两句…
打开 ZAKER 参与讨论