半岛晨报 05-11
市疾控中心解答:为什么18周岁以下暂不接种新冠病毒疫苗?
index_new5.html
../../../zaker_core/zaker_tpl_static/wap/tpl_font3.html

 

晨报讯(半岛晨报、39 度视频记者黄凤桐)我市居民预约接种新冠病毒疫苗热情高涨,不少家长来电话咨询,为何 18 周岁以下人群不能接种?市疾控中心对此进行了解答。

据了解,按照《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》的推荐,18 周岁及以上健康状况良好的人群(排除五类接种禁忌)适宜接种新冠病毒疫苗。接种疫苗是防控疫情最有效的手段。

现阶段暂未给 18 周岁以下人群接种新冠病毒疫苗,是因为还没有该人群接种足够的临床研究数据。由于 18 周岁以下人群的临床研究开始较晚,再加上低年龄组志愿者相对较少,具体什么时候会开放该人群接种要看疫苗研发的进度。在缺少足够安全性和有效性数据支持的情况下,不给 18 周岁以下人群接种。

接种疫苗,既是个人权利,也是公民义务。出于对孩子们、对因禁忌症不能接种新冠病毒疫苗的人群的保护,适宜接种新冠病毒疫苗的成年人更要积极行动起来,齐心协力尽快建立起人群免疫屏障。

相关标签

新冠病毒疫苗 疫苗 疫苗接种 家长 免疫
相关文章
评论
没有更多评论了
取消

登录后才可以发布评论哦

打开小程序可以发布评论哦

12 我来说两句…
打开 ZAKER 参与讨论