光互连的咽喉:FAU 耦合设备产业链全拆解
2026 年被行业普遍称作「CPO 量产元年」。英伟达的 Spectrum-X 以太网硅光交换机在 6 月的 COMPUTEX 上更新为「全面量产」,博通第三代 CPO 交换机 Davisson 把总带宽堆到 102.4T,台积电 COUPE 平台同月量产——AI 集群把光互连推上了整个算力版图的正中央。
但一个更上游、也更少被认真讨论的问题是:光信号要从硅光芯片里「走出来」,靠什么?答案是 FAU(Fiber Array Unit,光纤阵列单元)。一个指甲盖大小的无源器件,把几十上百根去掉涂覆层的裸光纤,按微米级精度排进 V 型槽基板,充当「光纤 ↔ 光芯片」的接头。在 CPO 架构下,交换芯片与硅光引擎封在同一基板上,光信号进出芯片几乎全部经由光纤阵列——FAU 从「组件」升级成了「光互连咽喉」。
而把光纤与光引擎做到纳米级对准、耦合、贴装的那台设备,是本文真正的主角。它是整条硅光产业链里国产化程度最低、壁垒最高的环节之一,也是当下少有的「五年十倍」小基数赛道。
结论先行:需求端,LightCounting 预计 2026 年 800G 与 1.6T 光模块合计约 146 亿美元、占整体市场约 64%,硅光占比将首次过半。设备端,全球硅光智能制造设备市场 2024 年仅约 20 亿元,2029 年预计 233 亿元,五年逾十倍;罗博特科通过全资控股德国 ficonTEC,以约 25.5% 的份额居全球首位(据其港股招股书援引的行业数据)。器件端,天孚通信、光库科技已深度绑定英伟达与博通,进入国际一线。一句话总结:FAU 产业链上,器件与材料环节的中国厂商已整体跻身国际一流梯队,设备环节呈「并表领先、自研追赶」的双轨格局——这个结构,决定了后面所有公司的成色。
一、FAU 是什么:被忽视的「光互连咽喉」
先说定义。FAU 的核心功能是实现多路光信号的高效耦合与稳定传输:在石英或硅基板上加工出一系列 V 型槽(V-Groove),将去除涂覆层的 125μm 裸光纤逐根置入槽中,通过压板与胶粘固定后,对端面进行光学研磨,形成光纤的精确定位与阵列化。随着光模块向 400G/800G 及以上速率演进,传统单芯插拔式连接在密度与一致性上已无法胜任,FAU 凭借多通道一次性对准的能力,成为硅光引擎与可插拔光模块的标准接口部件。
价值量也在跟着通道数走:1.6T 可插拔模块与 CPO 光引擎的通道数正从 8 通道向 16 通道乃至 32 通道演进,直接导致单模块所需 FAU 端口数倍增。
再说制造。完整的 FAU 制造包含九道工序:V 槽基板加工、基板清洗与检测、光纤剥覆与清洁、排纤入槽、盖压板与点胶固化、端面研磨抛光、端面镀膜、尾纤组装与应力释放、全参数测试。其中排纤入槽与点胶固化是决定良率的两大关键:保偏 FAU 还需在排纤时完成偏振轴定向,角度控制误差需小于 ±1。早期 FAU 制造以半自动或人工工序为主,国内目前仍以此为工艺主流;但随着 160 通道光纤 FAU 进入量产需求,整线自动化成为明确趋势,海外头部厂商已开始导入全自动产线。
「FAU 耦合设备」特指两类装备:一是 FAU 制造过程中的自动排纤、点胶、研磨与检测设备;二是门槛更高的硅光封装耦合设备——把 FAU/光纤阵列与硅光芯片、光引擎做纳米级主动对准(Active Alignment)与贴装。后者需要六轴纳米级运动平台、高精度视觉与光功率反馈闭环、智能路径优化算法,在传统半导体设备体系里没有现成方案,属于「光机电算」一体化的高端专用装备。
核心指标有多苛刻
数据来源:原研究报告整理(行业公认技术规格)。
行业公认的四大技术瓶颈:多通道阵列亚微米对准误差的累积——单模光纤模场直径约 9μm,横向偏移 1μm 即引入约 0.2dB 损耗,通道越多末端越易超差;胶水固化收缩(1%~5% 体积收缩牵拉光纤位移,并诱发保偏光纤双折射劣化);多通道斜面研磨一致性;保偏光纤高精度对轴。这些难点共同决定了耦合设备「精度—速度—良率」的不可能三角,也构成了头部设备厂商最深的护城河。
为什么耦合设备会成为产能瓶颈?在 AI 算力需求爆发前,全球具备硅光量产经验的厂商寥寥,耦合环节靠工程师手工调试即可满足需求。2025 年以来,英伟达、博通、台积电相继把 CPO 推向量产,TrendForce 明确把光引擎、硅光子芯片与先进封装的供给能力列为制约 CPO 扩产的关键瓶颈。一笔对比可以说明设备的分量:全自动耦合设备单件产品完成时间可压缩至 1 分钟左右,而人工产线单颗 FAU 需数十人协作、良率仅 60%~70%——设备自动化程度直接决定光模块厂商在 1.6T/CPO 时代的产能与成本竞争力,「卖铲人」价值凸显。
二、需求端:硅光、800G/1.6T 与 CPO 量产元年
光模块市场正处在历史性扩张中。据 LightCounting:2025 年全球光模块市场规模约 230 亿美元;2026 年以太网光模块市场预计约 260 亿美元、同比增长约 65%,其中 800G 与 1.6T 高速光模块合计约 146 亿美元、占比约 64%;到 2030 年整体市场有望增至 414 亿美元,2031 年以太网光模块逼近 600 亿美元、其中 AI 领域销售额突破 450 亿美元。
全球光模块市场规模
数据来源:LightCounting 预测
出货量维度同样激进:2026 年 800G 光模块预计出货约 3350 万只、同比增长超一倍;1.6T 需求预计 860 万至 2000 万只。中际旭创预计 2026 年全球 1.6T 需求约 2500 万只,而有效产能仅约 1500 万只,供给缺口显著。卖方口径更乐观:高盛把 2026—2028 年全球光模块市场 TAM 上调至 677 亿、1314 亿、1485 亿美元。
硅光是 FAU 与耦合设备需求爆发的技术根源。LightCounting 判断 2026 年为「硅光之年」:基于硅光调制器的光模块销售额占比将首次超过整体市场的 50%,而这一比例在 2018 年仅 10%、2024 年约 33%;中性与乐观情景下,2026 年 1.6T 光模块硅光渗透率达 60%,2028 年 3.2T 达 75%。
CPO 方面:英伟达于 2025 年 3 月发布 Quantum-X 与 Spectrum-X Photonics 两条 CPO 交换机产品线,2026 年 5 月宣布 Spectrum-X 进入量产、6 月更新为「全面量产」,首批生态伙伴包括 CoreWeave、Lambda 与 Oracle Cloud Infrastructure;博通第三代 CPO 交换机 Davisson 总带宽 102.4T、含 16 个 6.4T 光引擎,基于台积电 COUPE 平台;台积电 COUPE 于 2026 年 6 月量产,通过 SoIC-X 铜-铜混合键合将 EIC 与 PIC 垂直堆叠。LightCounting 已把 2029 年 1.6T CPO 出货量预测从约 200 万个大幅上调至约 900 万个,并预计 CPO 在 2027 年实现规模部署;Yole 预计 CPO 市场收入将从 2022 年的约 3800 万美元增长至 2033 年的约 26 亿美元,年复合增速约 46%。
硅光渗透率与 CPO 市场
数据来源:LightCounting、Yole 公开预测。
落到设备市场,这是一条「小基数、高弹性」的赛道。据罗博特科港股招股书援引的行业数据:全球光子学智能制造设备市场从 2020 年的 53 亿元增长至 2024 年的 85 亿元(复合增速 12.5%),预计 2029 年达 368 亿元;其中硅光智能制造设备已独立成为增长最快的细分市场——2024 年规模约 20 亿元,2029 年预计 233 亿元,五年逾十倍。关键推动力正是 CPO 与 OCS(全光交换):两者预计在 2027—2028 年进入大规模应用,届时设备市场加速增长。
另据卖方调研测算:2026 年全球 800G 光模块约 4500 万只、1.6T 约 800 万只,按每只模块配置 2 个 FAU、单价 100—200 元估算,仅 FAU 器件市场即约 120 亿元,2027 年起在 CPO 带动下量价齐升。设备通常占产线资本开支的重要比例,且随自动化率提升,设备市场增速将不低于器件市场。
光子学与硅光智能制造设备市场
数据来源:罗博特科港股招股书援引的行业数据。
三、产业链全景:设备端一家独大,器件端梯队分明
FAU 耦合设备产业链自上而下分四层:上游材料与零部件(保偏/特种光纤、V 槽玻璃基板与 SOI 硅光晶圆、MT 插芯与连接器)、FAU 器件制造、FAU 耦合与封测设备(全球玩家极少)、下游光模块与 CPO 系统。
FAU 耦合设备产业链全景
设备端格局高度集中。据罗博特科港股招股书:2024 年全球硅光智能制造设备市场中,罗博特科(通过 ficonTEC)以约 25.5% 的份额居首,其余参与者包括台湾旺矽科技、ASMPT 等,且大多只覆盖组装或测试单一环节,缺乏「晶圆—晶粒—模组」测试闭环。ficonTEC 的稀缺性在于:其精密运动平台直线精度达 5 纳米、角精度 2 秒,耦合时间 5—10 秒,全球运行系统超 700 台;爱德万、泰瑞达两大半导体测试巨头均选择与其合作(EIC+PIC 叠加测试领域基本由其主导),日立 VLC 亦与其合作芯片级硅光测试设备。欧美部分设备厂商可做耦合设备的部分环节,但与其形成「合作大于竞争」的关系。这一格局意味着:在 FAU 耦合与硅光封测装备上,目前还没有第二家上市公司可以提供同等级整线方案。
器件端参与者较多,可分三档来看。头部一档是天孚通信(全球 FAU 龙头厂商,市场口径下少数量产硅光 FAU 的公司之一,英伟达 CPO 交换机关键组件供应商)与光库科技(保偏 FAU 主力供应商,子公司加华微捷为博通保偏 FAU 核心供应方,2025 年 11 月以 16.4 亿元收购安捷讯 99.97% 股权补齐 MT-FA 光纤阵列)。次一档包括太辰光(MT-FAU/MPO 一体化,经康宁间接切入英伟达供应链)、仕佳光子(800G/1.6T MT-FA 批量出货、耐高温 FAU 小批量供货,并购福可喜玛补 MT 插芯)、杰普特(收购矩阵光电切入 FAU)与鸿日达(自研全自动 FAU 产线的新进入者)。台股上铨(3363)是台积电硅光生态核心 FAU 供应商,规格已推进至 1.6T/3.2T;海外巨头 Lumentum、Coherent 在光源与器件端布局。未上市厂商中,光卓通信 36 芯高精度 FAU 已于 2026 年 9 月宣布量产,代表高芯数 FAU 的最新工艺水平。
上游材料的国产化进度参差。保偏光纤领域长飞光纤(市占连续五年居首、通过英伟达与 Marvell 量产认证)、中天科技(35dB 高消光比、2025 年市占约 20.6%)、亨通光电已形成梯队;V 槽玻璃基板由沃格光电为国内少数量产供货商(天孚、光库的核心基材供应商);SOI 硅光晶圆仍由海外大厂主导,沪硅产业 12 英寸硅光 SOI 晶圆预计 2027 年量产突破,尚处追赶阶段。下游需求方中,中际旭创(2025 年营收 382.4 亿元)、新易盛(248.4 亿元)、剑桥科技、华工科技为 FAU 最大的采购群体;英伟达、博通、台积电 COUPE 平台构成 CPO 需求的中枢,鸿腾精密 CPO 方案(ELSFP 外置激光模块)预计 2026 年下半年放量。
产业链上市公司对比总表
环节 | 公司(代码) | 市场 | 核心定位与进展 | 评级 |
耦合/封测设备 | 罗博特科(300757) | A股 | 全资控股德国 ficonTEC;全球硅光智能制造设备份额约 25.5% 居首;独供博通 CPO 耦合设备,进入英伟达/英特尔/台积电供应链 | ★★★★★ |
旺矽科技(6223) | 台股 | 半导体测试设备厂,探针卡主业扎实,CPO/硅光为增量选择权 | ★★★ | |
ASMPT | 港股 | 光模块封装设备,聚焦单一环节 | ||
检测设备 | 汎铨(6830) | FAU 光损耗检测、CPO 量产检测平台,30 亿台币现增扩产 | ||
联讯仪器(IPO 中) | 大陆 | 光模块/光芯片/硅光晶圆测试,导入验证期 | ★★ | |
FAU 器件 | 天孚通信(300394) | 全球 FAU 龙头厂商;英伟达 CPO 交换机关键组件供应商;2025 年营收 51.63 亿元(+58.8%) | ||
光库科技(300620) | 保偏 FAU 主力供应商(博通系);16.4 亿元收购安捷讯;2025 年营收 14.74 亿元(+47.6%) | ★★★★ | ||
太辰光(300570) | MT-FAU/MPO 一体化,康宁间接切入英伟达,北美客户谷歌/康宁 | |||
仕佳光子(688313) | 耐高温 FAU、800G/1.6T MT-FA 批量出货;并购福可喜玛补 MT 插芯 | |||
杰普特(688025) | 收购矩阵光电切入 FAU,MPO/MMC/FAU 布局 | |||
鸿日达(301285) | 自研全自动 FAU 产线(良率 85%+),设备自供+外售 | |||
上铨(3363) | 台积电硅光生态核心 FAU 供应商,规格至 1.6T/3.2T | |||
上游材料 | 长飞光纤(601869) | 保偏光纤市占居首,英伟达/Marvell 认证 | ||
中天科技(600522) | 35dB 高消光比保偏光纤,2025 市占约 20.6% | |||
沃格光电(603773) | 国内少数量产供货 FAU 玻璃 V 槽基板 | |||
沪硅产业(688126) | 12 英寸硅光 SOI 晶圆,2027 年量产突破(追赶期) | |||
下游模块/CPO | 中际旭创(300308) | 全球光模块出货量居首(超 23%),1.6T 批量出货 | ||
新易盛(300502) | 800G/1.6T 高速模块主力供应商 | |||
英伟达(NVDA) | 美股 | Spectrum-X/Quantum-X CPO 交换机量产,Rubin 平台 | ||
博通(AVGO) | Davisson 102.4T CPO,台积电 COUPE 光引擎 |
注:「居首」「独供」等表述来自罗博特科港股招股书及公开报道口径。
四、重点公司深度剖析
罗博特科(300757.SZ):并购而来的全球硅光设备龙头
罗博特科是 FAU 耦合设备叙事里绕不开的核心公司,但其能力来自一场历时六年的跨国并购。公司 2019 年起通过体外 SPV 斐控泰克以 1.26 亿欧元收购德国硅光组装测试设备厂商 ficonTEC 93.03% 股权,2025 年 5 月上市主体以总对价 10.12 亿元实现全资控股。这笔交易被形容为「掏空家底放手一搏」:2024 年罗博特科全部营收仅 11.06 亿元、期末现金 2.99 亿元。ficonTEC 的价值在于一张全球顶级客户入场券——截至 2022 年已向英特尔、思科、Ciena 等累计交付 403 台设备;截至 2024 年 12 月确认收入 4167.85 万欧元,其中来自英伟达的在手订单 2395.87 万欧元。
财务层面,2025 年罗博特科营收 9.50 亿元(-14.14%),归母净利润 -6644 万元(盈转亏),但结构已发生质变:光伏业务收入 4.60 亿元(-56.25%),光电子及半导体业务收入 4.85 亿元(同比 +867.54%),占比升至 51%,第四季度单季归母净利润 830.85 万元实现转正。订单层面,截至 2025 年报披露日在手订单超过 21 亿元(光电子及半导体约 11.05 亿元 + 光伏约 10.82 亿元);2026 年 1—4 月新增光电子/半导体重大订单合计约 10.21 亿元,包括纳斯达克上市公司 F(市场普遍理解为博通)的硅光耦合设备订单 6 亿元及追加的 2.46 亿元、瑞士客户 C 的 OCS 封装整线订单约 6308 万元。资本层面,公司于 2026 年 9 月 29 日在港交所挂牌,最高募资约 51.78 亿港元,基石投资者包括淡马锡、易方达、剑桥科技等 14 家。
罗博特科营收结构
数据来源:罗博特科 2025 年年度报告。
风险同样清晰:收购形成商誉 9.95 亿元(占总资产 27.32%),而 ficonTEC 业绩承诺为 2025—2027 年累计扣非净利润不低于 5814.5 万欧元,2025 年实际扣非净利润 -21.71 万欧元,与承诺差距较大;2026Q1 归母净利润 -3881.8 万元,光伏业务仍在拖累。此外公司高端产能依赖德国团队,国内制造基地尚在爬坡——这是分析「国产设备能力」时必须区分的事实:全球领先的技术在 A 股上市公司体内,但研发与工艺 Know-How 的主体在德国。
天孚通信(300394.SZ):全球 FAU 器件龙头
天孚通信是 FAU 器件端全球竞争力居前的中国公司。2025 年公司实现营业收入 51.63 亿元(+58.79%)、归母净利润 20.17 亿元(+50.15%),在高速光器件需求爆发中实现量利齐升。市场称其为全球 FAU 龙头厂商、少数量产硅光 FAU 的公司之一;英伟达在其 Quantum3450、Spectrum6810 与 Spectrum6800 三款 CPO 交换机中采用了天孚通信的产品作为关键组件,Semianalysis 进一步指出天孚通信极可能成为 X800-Q3450 CPO 交换机的 FAU 核心供应商;GTC 2025 后英伟达确定天孚为光纤、连接器和微光学核心合作伙伴,负责 ELS 激光器与偏振结合、光纤在硅光引擎的集成与维护等关键任务。1.6T 硅光引擎良率约 90%,高于约 75% 的行业平均水平。在 FAU 器件这一层,天孚通信已经达到并部分引领国际水平。
光库科技(300620.SZ):保偏 FAU 与铌酸锂双轮驱动
光库科技 2025 年实现营业收入 14.74 亿元(+47.56%)、归母净利润 1.77 亿元(+163.76%)、扣非净利润 1.40 亿元(+190.11%),其中光通讯器件业务收入 7.86 亿元、同比 +100.37%。公司的 FAU 布局分两手:一手是子公司加华微捷的保偏 FAU(市场口径为博通保偏 FAU 主力供应方,供货中际旭创、新易盛等);另一手是 2025 年 11 月以 16.4 亿元、溢价约 630% 收购安捷讯 99.97% 股权,补齐 FAU、MPO 连接器等无源产品线,形成与薄膜铌酸锂调制器的协同。安捷讯核心产品 MT-FA 光纤阵列深度受益于 800G 放量与 1.6T 导入:2025 年营收 7.84 亿元、归母净利润 1.78 亿元;2026 年上半年营收 7.34 亿元(同比 +128.6%)、归母净利润 2.05 亿元(同比 +147%),泰国基地承接海外交付。该交易形成约 14 亿元商誉,业绩承诺为 2025—2027 年累计扣非净利润不低于 4.95 亿元——按 2025 年 + 2026H1 合计 3.83 亿元的进度,完成压力已明显减轻。
鸿日达(301285.SZ):国产全自动 FAU 产线的「黑马」样本
鸿日达是观察「国产 FAU 设备自主化」的最佳样本。公司传统主业为消费电子精密连接器,2024 年投资硅光芯片公司北京弘光向尚并同步启动 FAU 自动化设备研发,2025 年 7 月宣布 FAU 自动生产设备突破并开启送样。其自研产线的核心指标:一条整线设备日产能约万颗 FAU,操作人员仅需 4 人(对标传统产线 55 人);自动化产线良率至少 85%,对照人工产线约 60%~70%;4 芯 FAU 效率为手工线 8 倍、8 芯效率差扩大到 15 倍。卖方调研测算其 2026 年放量后 FAU 业务有望贡献 4—5 亿元收入。
但需客观指出两点:其一,其产线目前覆盖剥纤、切割、插纤等前段工序,尚未包含纳米级主动耦合环节,与 ficonTEC 整线方案存在代差;其二,公司设备仍在客户认证与审厂阶段,尚未形成规模收入。鸿日达证明国产厂商有能力做出 FAU 自动化产线,但也说明「FAU 产线」与「CPO 级耦合设备」是两个难度量级。
其他标的速览
太辰光(300570.SZ):高密度连接龙头,FAU/MPO 一体化并通过康宁间接切入英伟达 CPO 供应链,2025 年上半年净利润同比增长约一倍。
仕佳光子(688313.SH):光芯片 IDM,2025 年前三季度营收 15.6 亿元、净利润 3 亿元(+727%),800G/1.6T 用 MT-FA 批量出货、耐高温 FAU 小批量供货,并购福可喜玛补强 MT 插芯。
杰普特(688025.SH):2025 年报确认 MPO/MMC/FAU 布局,通过收购矩阵光电切入。
上铨(3363.TW):台湾地区少数掌握 FAU 封装技术的厂商,已被台积电纳入硅光生态,合作研发至少三年,规格推进至 1.6T/3.2T,市场关注其自研耐高温制程 Rel-faCon 的进展。
汎铨(6830.TW):研发与失效分析服务商,量产端「光损、漏光定位」通过专利授权与国际设备商合作,推出矽光子波导及漏光检测平台并募资 30 亿台币卡位 CPO 检测设备。
旺矽科技(6223.TW):2024 年合并营收 101.71 亿新台币(+24.85%)、税后净利年增约 75%,2025 年 EPS 达 33.49 元新台币,CPO/硅光测试被台系研究视为其「选择权」业务。
产业链主要公司财务数据对比
公司 | 报告期 | 营收 | 同比 | 归母净利润 | 要点 |
罗博特科 | 2025年报 | 9.50亿元 | -14.1% | -6644万元 | 光电子并表首年占比 51%,Q4 单季转正 |
ficonTEC(子公司) | 2025年 | 6.1亿元 | — | -2068万元 | 业绩承诺期首年亏损,商誉 9.95 亿元 |
天孚通信 | 51.63亿元 | +58.8% | 20.17亿元 | 英伟达 CPO 关键组件供应商 | |
光库科技 | 14.74亿元 | +47.6% | 1.77亿元 | 扣非 +190.1%,收购安捷讯 | |
安捷讯(光库子公司) | 2026H1 | 7.34亿元 | +128.6% | 2.05亿元 | MT-FA 放量,泰国基地交付 |
仕佳光子 | 2025前三季 | 15.6亿元 | 3.0亿元 | 净利 +727%,MT-FA 批量出货 | |
中际旭创(下游) | 382.4亿元 | 全球光模块出货量居首(超 23%) |
数据来源:各公司年报/公告及公开报道;ficonTEC、安捷讯为并表口径或模拟审计数据。
五、关键之问:国内达到国际领先水平了吗?
严格回答这个问题,需要区分三种口径。
口径一,控制权口径:是。罗博特科作为 A 股上市公司,其全资子公司 ficonTEC 是全球硅光智能制造设备份额居首(约 25.5%)的厂商,纳米级对准、Auto Align 多轴校准等核心算法自主研发,独供博通 CPO 耦合设备、进入英伟达高速光引擎产线,在高端 CPO 设备竞争中处于领先位置;2026 年以来连续获得 F 公司(博通)合计 8.46 亿元硅光耦合设备订单,是目前披露口径下国内上市公司中仅此一家站上全球一流梯队的标的。
口径二,本土研发口径:尚未。纯内资自主品牌的高速硅光/CPO 级耦合与光电一体化测试设备仍处于研发与送样验证周期,国内厂商现阶段以中低速光模块耦合设备为主,短期很难进入全球顶级客户量产供应链;鸿日达等厂商的自动化产线解决了 FAU 前段制造的效率问题,但尚未触及纳米级主动耦合这一最高壁垒。
口径三,产业链配套口径:正在接近。联讯仪器的光模块/光芯片/硅光晶圆测试设备进入导入验证期,博众精工、凯格精机等已具备光模块设备交付能力(尚未涉及 CPO 级),国产设备的「点」正在连成「线」。
器件端则不同:细分品类已到国际一线。天孚通信以约 90% 的 1.6T 硅光引擎良率、英伟达 CPO 核心供应商身份,事实上定义了硅光 FAU 的量产标准;光库科技(含加华微捷、安捷讯)在保偏 FAU 与 MT-FA 上深度绑定博通与中际旭创、新易盛,2026 年上半年安捷讯净利润同比 +147%;太辰光、仕佳光子分别在 MT-FAU 一体化与耐高温 FAU 上实现批量出货;上铨进入台积电硅光生态。上游材料端,保偏光纤(长飞、中天)与 V 槽玻璃基板(沃格光电)已具备全球供应能力,SOI 硅光晶圆(沪硅产业)预计 2027 年量产、仍属追赶项。总体判断:FAU 产业链中,器件与材料环节中国厂商已整体跻身国际一流梯队,设备环节呈「并表领先、自研追赶」格局,晶圆级高端材料仍是短板。
差距的量化锚点也清晰:对准精度(ficonTEC 直线精度 5nm、耦合时间 5—10 秒,国产设备尚无公开同级指标);整线能力(ficonTEC 覆盖晶圆测试—耦合封装—终检全流程,国产设备聚焦单一环节或前段工序);客户验证(英伟达/博通/台积电量产供应链,国产设备处于送样与审厂阶段)。
FAU/硅光耦合设备竞争要素对比
竞争要素 | ficonTEC(罗博特科) | 旺矽科技(台) | ASMPT(港) | 国产内资厂商 |
对准精度 | 直线精度 5nm、角精度 2 秒 | 未公开同级指标 | 尚无公开同级指标 | |
整线能力 | 覆盖晶圆测试—耦合封装—终检全流程 | 聚焦测试/探针卡 | 聚焦封装单一环节 | 前段工序或单点设备 |
耦合速度 | 5—10 秒/件 | |||
头部客户 | 英伟达、博通(独供 CPO 耦合设备)、英特尔、台积电 | 台系半导体客户 | OSAT 客户 | 国产光模块厂商(验证期) |
全球装机 | 超 700 台系统 | 送样/审厂阶段 |
数据来源:公司公告、招股书及行业研报公开信息整理。
追赶路径大概率沿三条线展开:一是罗博特科的「德国研发 + 中国制造」模式,利用港股募资扩充国内产能、降低成本;二是鸿日达、联讯仪器等从内资产线(国产光模块厂商)切入,以性价比和快速响应积累工艺数据;三是下游倒逼——中际旭创、新易盛等光模块龙头与国产设备商的联合验证,将复刻半导体设备国产替代的成熟路径。考虑到 CPO 设备需求在 2027—2028 年放量、硅光设备市场 2029 年达 233 亿元,国产设备的窗口期真实存在,但能否在 3 年内拿出 CPO 级耦合整线,仍取决于头部厂商的研发投入与客户绑定深度。
六、风险与展望
技术与需求风险:CPO 产业化节奏存在不确定性,LightCounting 的 CPO 预测已多次调整;若可插拔方案(LPO/NPO)生命周期超预期延长,CPO 级耦合设备需求将后移。1.6T 供给端 2027 年进入放量与价格下行交叉期,设备资本开支可能波动。
竞争风险:ficonTEC 的领先地位并非不可撼动,ASMPT、旺矽及潜在欧美新进入者均在加大硅光设备投入;国内器件端 FAU 产能若集中释放,价格竞争将压缩毛利。
公司层面风险:罗博特科商誉 9.95 亿元与 ficonTEC 业绩承诺缺口、光库科技约 14 亿元商誉与 630% 溢价收购、鸿日达设备认证进度不及预期,均是需持续跟踪的具体风险点。
地缘政治风险:硅光产业链高度绑定北美 AI 资本开支,出口管制与关税政策变化可能扰动供应链分工。
展望 2026—2029 年:FAU 与耦合设备的「卖铲人」逻辑将在 CPO 放量周期中持续强化。设备端看罗博特科的订单兑现与国产产能爬坡、联讯仪器等的验证突破;器件端看天孚通信 CPO 产品营收占比与光库科技/安捷讯的整合成效、鸿日达等新进入者的放量节奏;材料端看沪硅产业 12 英寸硅光 SOI 晶圆的量产突破。
器件已经走向全球,设备还在追赶的路上。
FAU 耦合设备,正是观察中国光通信产业链
从「器件领先」走向「装备领先」的最佳窗口。
风险提示
1. CPO 产业化节奏存在不确定性,第三方机构预测已多次调整;若 LPO/NPO 等可插拔方案生命周期超预期延长,CPO 级耦合设备需求将后移。
2. 1.6T 供给端 2027 年进入放量与价格下行交叉期,设备资本开支可能随之波动。
3. 硅光设备竞争格局可能变化,ASMPT、旺矽及潜在新进入者均在加大投入;FAU 器件产能集中释放或引发价格竞争。
4. 相关公司存在商誉减值、业绩承诺不达标、并购整合不及预期、设备认证进度不及预期等具体经营风险。
5. 硅光产业链高度绑定北美 AI 资本开支,出口管制与关税政策变化可能扰动供应链。
6. 文中所涉第三方机构预测与观点均为其独立判断,不代表本文观点,亦不保证其准确性。
本文为公开资料整理,仅作公司研究及复盘学习使用,不构成任何投资建议。


登录后才可以发布评论哦
打开小程序可以发布评论哦