10 月 30 日士兰微披露 2026 年三季报,1 至 9 月营收 109.38 亿元,同比增长 12.61%;
归母净利润 5.34 亿元,同比增长 52.91%,利润增速比营收高出 40.30 个百分点。
上年同期营收 97.13 亿元、归母 3.49 亿元。扣非归母净利润 3.78 亿元,同比增长 27.99%,上年同期 2.96 亿元。

净利涨 53%,扣非只涨 28%

◎ 5.34 亿元归母和 3.78 亿元扣非之间,1.55 亿元非经常性损益,占归母的 29.1%。
◎扣非增速 27.99%,比归母增速 52.91% 低了近 25 个百分点;
◎营收增速 12.61%,又比扣非增速低 15 个百分点。
三个增速从高到低排,是归母、扣非、营收,越靠近主业,涨得越慢。
7 至 9 月营收 36.76 亿元,同比增长 8.85%;扣非归母 1.08 亿元,同比增长 303.62%,上年同期这个数约 0.27 亿元,基数很低。
前三季 3.78 亿元扣非里,Q3 贡献 1.08 亿元、占 28.6%,前两个季度合计 2.71 亿元。
按累计数相减,上半年归母 5.16 亿元、扣非 2.71 亿元,中间 2.45 亿元是非经常性损益;第三季度单季归母只有 0.18 亿元,扣非 1.08 亿元,非经常性损益转为负 0.90 亿元。
前三季 1.55 亿元的非经常性收益全部来自上半年,Q3 这一块往回吐了 0.90 亿元。
36.76 亿元营收的季度里,主业挣了 1.08 亿元,报表上的归母只剩 0.18 亿元。
◎一季度营收 35.19 亿元、归母 2.09 亿元、毛利率 19.79%;
◎二季度营收 37.43 亿元、归母 3.07 亿元;
◎三季度营收 36.76 亿元、归母 0.18 亿元。
三个季度营收都在 35 亿元上下,归母从 2.09 亿元、3.07 亿元落到 0.18 亿元,毛利率从 19.79% 逐季退到 18.20%。
按 109.38 亿元营收和 5.34 亿元归母算,净利率 4.88%。士兰微是 IDM,芯片设计到制造都在自己手里,产能利用率和产品价格会直接落到毛利率上。这个净利率放在功率半导体里仍处低位。
1 至 9 月销售毛利率 18.20%,上年同期 19.58%,退了 1.38 个百分点。营收涨 12.61%,毛利率往下走,多出来的收入里成本涨得比价格快。经营活动产生的现金流量净额 8.76 亿元,上年同期 11.99 亿元,少了 3.23 亿元,降幅 26.9%。
8.76 亿元仍高于 5.34 亿元归母,差额 3.42 亿元,上年同期这个差额是 8.50 亿元。
研发费用 8.73 亿元,上年同期 7.68 亿元,增长 13.63%,占营收 7.98%。研发费用增速 13.63% 与营收增速 12.61% 接近,费用率基本没动,钱没有少花。
收入在涨,单位盈利在退,回款变慢,投入还在加。
三季度末存货 39.93 亿元、应收账款 37.87 亿元,两项合计 77.80 亿元,相当于前三季营收的 71.1%;资产负债率 53.92%。经营现金流少 3.23 亿元的同一段时间,钱留在了存货和应收里。
同为 1 至 9 月累计口径:
◎华润微营收 94.91 亿元、归母 9.77 亿元、毛利率 27.94%;
◎扬杰科技营收 71.83 亿元、归母 12.33 亿元、毛利率 36.36%;
◎斯达半导营收 30.84 亿元、归母 0.95 亿元、毛利率 19.70%。
◎士兰微 109.38 亿元营收在四家里最大,18.20% 的毛利率在四家里最低,5.34 亿元归母只高于斯达半导。
扬杰科技营收是士兰微的 66%,归母是士兰微的 2.3 倍。IDM 把设计、制造和产线折旧都留在体内,规模先上去,毛利率排在后面。

8 吋线投产,6 吋线满载,
士兰集宏 8 英寸 SiC 功率器件芯片生产线一期在 7 月投产,士兰明镓 6 英寸 SiC-MOSFET 产线月产接近 1 万片,已经接近满载。
一条刚开、一条跑满,对应的是同一件事,车规主驱和 AI 数据中心电源用的器件开始批量供货。
成都集佳的 IPM 模块年产能约 4.8 亿颗,变频空调用 IPM 累计应用超过 1.5 亿颗,这块是稳定出货的基盘。
12 英寸高端模拟集成电路项目在三季度拿到大基金三期增资,一期资本金到位,面向汽车、服务器和工业。
新线从通线到满载要时间,折旧和固定成本先落在报表上,收入跟着客户认证和订单排产走。毛利率退 1.38 个百分点、经营现金流少 3.23 亿元。
产品端也在往前推。
◎第二代 SiC-MOSFET 通过头部客户认证,主驱模块批量用于新能源车;
◎ 2300V 超高压 SiC-MOSFET 在 11 月 2 日拿到第二十一届 " 中国芯 " 优秀技术创新产品奖;
◎六轴 MEMS 惯性传感器已批量供手机厂商,车用高精度 IMU 还在客户导入认证。
从认证到批量,中间隔着整车厂的验证周期。
士兰微下游近 85% 的收入来自大型白电、汽车、新能源、工业、通讯及算力。
业务分成功率半导体、集成电路、LED 芯片和化合物半导体四块。
◎功率半导体是 MOSFET、IGBT、SiC MOSFET 及模块;
◎集成电路是 IPM、MCU、MEMS 传感器;
◎ LED 芯片是成熟业务。
◎ IDM 模式让公司能自己调产品组合,白电变频的量大、价格稳,车规主驱和 AI 电源的单价高、认证长。
新增量集中在车规和算力两端。
车规主驱 SiC 模块和 AI 数据中心电源器件都已批量供货,12 英寸高端模拟项目面向汽车、服务器和工业。这三处都在扩产,也都还在投入期。白电那部分提供现金流,车规和算力决定后面的毛利结构。

特别声明:以上内容仅代表作者本人的观点或立场,不代表新浪财经头条的观点或立场。如因作品内容、版权或其他问题需要与新浪财经头条联系的,请于上述内容发布后的 30 天内进行。

