一、前言:这轮周期的 " 关键词 " 变了
2026 年第二季度,全球半导体设备出货金额达到 405.3 亿美元,同比增长 23%,环比增长 11% ——连续两个季度刷新历史纪录。中国大陆以百亿美元级的季度采购规模继续居首,仍是全球最大的单一设备市场。
但如果只盯着 " 景气 " 两个字,会错过今年最值得注意的变化。
过去几年谈国产设备,关键词是 " 验证通过 "" 首台出机 "" 进入客户产线 "。2026 年,这些词正在被替换成另外几个:重复订单、批量交付、规模量产、在手订单。
盛美上海截至 9 月 29 日的在手订单为 170.73 亿元,同比增长 88.2%,相当于其 2026 年全年收入指引(82 亿— 88 亿元)的 1.9 至 2.1 倍;
至纯科技上半年新增订单 29.62 亿元,创历史同期新高,合同负债达 15.08 亿元,同比增长 64%;
微导纳米上半年半导体设备收入同比增长 224.77%,截至 6 月末在手订单 26.98 亿元;
拓荆科技上半年合同负债 51.31 亿元,接近同期营收的 1.8 倍;
晶盛机电截至 6 月末未完成的集成电路及化合物半导体装备合同超 47 亿元。
与此同步发生的,是另一条更隐蔽的线索:这十家公司几乎在同一时间,从 " 单品冠军 " 开始向 " 平台公司 " 转身。 有的靠自研扩品类,有的靠并购补拼图,有的直接把手伸向了后摩尔时代最稀缺的那道工艺——混合键合。
这篇文章按 " 赛道 " 为轴,把十家公司的新动态拆开看。既看数字,也看数字背后的取舍。
二、第一梯队:两家 " 平台型 " 公司的扩边实验
北方华创:4.05 亿元,买一张三维集成的船票
10 月 15 日晚,北方华创公告,全资子公司北方华创微电子拟以现金 4.05 亿元收购北京诺合键维设备有限公司 100% 股权,交易完成后纳入合并报表范围。
诺合键维成立于 2025 年 4 月,主营混合键合设备的研发、生产与销售。2025 年营收 1917.68 万元、净利润 -2987.61 万元;2026 年上半年无营业收入,净利润 -941.80 万元。一家账面亏损、当期没有收入的公司,卖出了 4.05 亿元的估值,较账面净资产增值 27%。
买方给出的理由很直接:诺合键维在光学对准、补偿算法、机械运动控制、精密震动控制、键合头设计等核心环节形成了技术储备,出厂设备已实现纳米级精度对准,产品已获得重复订单,并正与多家头部客户开展验证和意向订单洽谈。
这是北方华创 2026 年的第二次 " 补课 "。上半年,公司已经完成对芯源微的控股并表,补上涂胶显影和湿法工艺;5 月发布首台面板级封装 Descum 设备,6 月发布 12 英寸先进气体团簇离子束刻蚀设备,7 月发布第三代 12 英寸全石英立式氮化硅 LPCVD 设备。加上这次混合键合,公司在刻蚀、薄膜沉积、热处理、湿法清洗、离子注入、涂胶显影、键合七大工艺上的矩阵基本闭合。
基本面给出的底气是订单。 2026 年上半年,公司营收 201.61 亿元,同比增长 24.9%;归母净利润 33.70 亿元,同比增长 5.05%;电子工艺装备收入 192.05 亿元,增长 25.86%,占总营收 94.53%;合同负债 53.20 亿元,较年初增长 24%。利润增速低于收入增速,原因写在报表里:研发费用 26.77 亿元,同比增长 28.87%;毛利率从 42.17% 降至 40.07%,新产品验证期零部件迭代成本上升,叠加对大客户给予商务优惠。
还有一个细节值得注意。9 月 24 日公司在互动平台回应称,原子层刻蚀(ALE)设备已实现在客户端的工艺应用;同时坦言未来三到六个月,受个别供应商物料交付紧张影响,部分订单交付存在一定压力。
订单有了,交付成了新的约束条件。 这是 2026 年整条设备链共同面对的问题。
中微公司:先补齐 " 干法 + 湿法 ",再谈平台
中微公司的 2026 年,是 " 内生 + 外延 " 两条腿同时加速的一年。
内生端,9 月 1 日的 CSEAC 2026 展会上,公司一次性发布六款自研新设备:
这是继 3 月 SEMICON China 发布四款新品后的第二次集中上新。公司披露,新产品开发周期已从过去的 3 至 5 年压缩到两年以内。
外延端,上半年完成对杭州众硅的控股权收购,切进 12 英寸高端 CMP;10 月 13 日再公告,全资子公司中微临港以不超过 3500 万元向青禾晶元增资,本轮增资后合计持有其注册资本 7.07%。青禾晶元的产品包括晶圆键合设备、芯片键合设备和表面处理设备,其中 SAB82 系列 C2W 混合键合设备无需凸点即可实现铜对铜直接键合,支持小于 10 微米的互联间距。
至此,中微成为国内同时具备刻蚀、薄膜沉积、CMP、量检测四类前道核心工艺设备能力的综合平台厂商。
财务上,中微是十家里 " 含金量 " 变化最明显的一家。 2026 年上半年营收 66.91 亿元,同比增长 34.89%;归母净利润 28.25 亿元,同比增长 300.22%;扣非净利润 11.23 亿元,同比增长 108.36%。归母与扣非之间 20 亿元的差额,来自股权投资公允价值变动及股票处置收益——这也是解读这家公司时必须拆开看的一层。研发投入 20.41 亿元,占营收 30.51%。
董事长尹志尧给出的目标很具体:未来五年,通过自主开发与外延并购,覆盖至少 60% 以上、超过 100 种半导体高端设备,先进封装领域覆盖 70% 以上关键设备。目前公司产品覆盖约 30% 的前道高端设备,自 2004 年以来已开发 54 种设备,累计超 8800 个反应台在国内外 220 余条产线上量产。
三、薄膜沉积:拓荆的 25 亿,与微导的 49 亿
薄膜沉积是这轮扩产中弹性最大的环节之一。两家公司,用两种完全不同的方式解决同一个问题:品类不够宽。
拓荆科技:25 亿收购 +18.2 亿配融,一天之内两个动作
10 月 15 日晚,拓荆科技同时抛出两份公告:拟以发行股份及支付现金方式,作价 25 亿元收购无锡尚积 82.97% 股份、上海泰纳微 100% 股权、无锡宽行 100% 股权,并配套募资不超过 18.2 亿元;同时,董事长吕光泉提议以自有资金回购 2 亿至 3 亿元股份。
无锡尚积主攻 PVD 设备,在功率半导体、MEMS、射频芯片等细分领域具备国内领先地位,同时布局 MEMS 用干法刻蚀,并向功率器件、射频、先进封装延伸。2025 年营收 3.03 亿元、净利润 1260.03 万元;2026 年上半年营收 1.91 亿元、净利润 2212.77 万元;截至 6 月末净资产 6.41 亿元,交易增值率约 290%。业绩承诺为 2026 至 2028 年营收分别不低于 3.5 亿、4.5 亿、6.1 亿元。
这笔交易的意义不在于并表后的收入增量,而在于产品矩阵的缺口被填上了。拓荆此前的强项是 PECVD、ALD、SACVD、HDPCVD、Flowable CVD 等薄膜沉积设备,不涉及 PVD;而 PVD 与刻蚀设备恰恰能覆盖三维集成中的 RDL、TSV、TGV 等核心工艺环节。交易完成后,公司将形成覆盖薄膜沉积、刻蚀、键合、量检测的成套三维集成设备产品线。
拓荆的底气来自两个数字:上半年营收 29.13 亿元,同比增长 49.06%;归母净利润 13.43 亿元,同比增长 1324.10%;毛利率提升 9 个百分点至 39.72%。但要注意,13.43 亿元归母净利润中非经常性损益约 9.76 亿元,主要是 9.54 亿元公允价值变动收益,扣非净利润为 3.67 亿元(同比增长 861.92%)。看拓荆,必须看扣非那一栏。
技术与产能侧,公司三维集成领域已推出十余项先进键合设备及配套量检测设备;Hybrid Bonding 已实现大规模量产;沈阳、上海两大基地年产能 700 台以上,沈阳二厂预计 2028 年投用;今年完成的 46 亿元定增将重点投向三维 IC 装备中心。总经理刘静表示,随着产品在客户端应用规模扩大,整体验证周期预计呈收敛缩短趋势。
微导纳米:49.44 亿元定增,把 ALD 的故事讲圆
10 月 12 日晚,微导纳米公告拟定增募资不超过 49.44 亿元,投向四个方向:
这家公司的收入结构在过去 18 个月发生了近乎 " 换血 " 的变化:
2024 年半导体设备收入 3.27 亿元,占比 12.14%;
2025 年 8.81 亿元,同比增长 169.12%,占比 33.49%;
2026 年上半年 6.29 亿元,同比增长 224.77%,占比 53.11%,首次超过光伏设备成为第一大收入来源。
同期,半导体新增订单占全部新增订单比例超过 85%,增量主要来自存储领域客户;ALD 设备已覆盖逻辑、DRAM、3D NAND、新型存储、先进封装等场景,CVD 端完成下一代高温 Carbon、DLC、HDC、WDC 等多种碳膜与掺杂碳膜设备开发。截至 6 月末,半导体设备在手订单 26.98 亿元。
代价同样是清晰的:上半年营收 11.89 亿元,同比增长 13.27%,但归母净利润 1.02 亿元,同比下滑 46.74%,扣非净利润 6015.57 万元,同比下降 55.89%;毛利率 31.62%,下降 4.43 个百分点。原因有二:光伏设备收入同比下降 52.48% 拖累整体;半导体设备量产早期折旧摊销与产品结构变化压制毛利。研发投入 2.45 亿元,同比增长 60.07%,占营收 20.62%。
这是一个典型的 " 换引擎 " 样本:旧的(光伏)在减速,新的(半导体)在加速,而利润表恰好处在两个引擎交替的失速区间。
四、CMP 与清洗:把 " 单点冠军 " 做成 " 工艺集群 "
华海清科:CMP 千台之后,第二、第三增长曲线同时起量
2026 年上半年,华海清科营收 26.43 亿元,同比增长 35.58%;归母净利润 5.63 亿元,同比增长 11.44%;毛利率 42.99%,同比下降 3.09 个百分点,但二季度环比回升 1.25 个百分点。截至 6 月末,CMP 核心装备累计出机突破 1000 台。
产品迭代的节奏很密:Universal-S300 已在多家客户批量落地;升级机型 Universal-S300A 首台交付头部存储客户验证;面向先进制程的 Universal-300FS 切入国内头部逻辑客户供应链并获大批量采购订单;Universal-H300 完成批量交付验收并规模化商用。
更值得关注的是三条新曲线:
减薄装备:覆盖国内多数头部晶圆制造及封测企业,在 3D IC、HBM 等高端应用形成先发优势。上半年 12 英寸先进存储减薄设备 Versatile-GH300、化合物晶圆减薄设备 Versatile-GN200、8 英寸留环式减薄机 Versatile-GR200 均完成首台出机,减薄抛光一体机累计出货超 20 台并获多家头部企业重复订单。
离子注入:通过收购芯嵛实现技术跨越,已实现 12 英寸大束流离子注入机各型号全覆盖;iPUMA-LE 交付国内先进存储龙头,首台 12 英寸低温离子注入机 iPUMA-LT 推进客户端验证。10 月 14 日,公司在 2026 湾芯展发布中束流离子注入机 IHQ-900E,称其为国产首台性能超越国外竞品的中束流机型,整机国产化率 95.6%,预计 2027 年实现全部国产化。
先进封装与湿法:国内首台 510 × 515mm 全自动板级 CMP 量产装备 Master-P510APEX 已出机发往先进封装量产线;首台适配大硅片的 8 腔室 12 英寸单片清洗机交付国内大硅片龙头;12 英寸边缘抛光设备 Master-BN300 获头部芯片企业重复采购订单。
一家做 CMP 的公司,正在把自己变成 " 平坦化 + 减薄 + 注入 + 清洗 + 划切 + 边缘抛光 " 的工艺集群。这条路的天花板取决于赛道体量,但也意味着单客户价值量的提升。
盛美上海:170 亿在手订单,和一条被验证的 " 品类逻辑 "
如果要在十家里选一个 " 订单能见度最高 " 的样本,盛美上海大概没有争议。
截至 9 月 29 日,在手订单 170.73 亿元,同比增长 88.20%。这个数字是什么概念?相当于 2025 年全年营收(67.86 亿元)的 2.52 倍,相当于 2026 年收入指引(82 亿— 88 亿元)的 1.9 至 2.1 倍。
上半年,出货量同比增长 40.07%,新签订单同比增长 105%,其中电镀设备占新签订单约 30%。公司维持全年 82 亿— 88 亿元的收入指引不变,并预计全年设备出货增速持续快于收入增速。
产品端,四条线同时推进:
清洗:已形成覆盖单片、槽式、单片槽式组合、背面、溶剂、边缘、刷洗、湿法刻蚀及单片高温 SPM 的组合。5 月公布高温 SPM 清洗方案关键技术进展,公司称这是单片高温硫酸清洗进入市场十几年来的一次重大突破;预计到 2026 年底累计出货超 20 台。
电镀:7 月 ECP 电镀设备 2000 腔正式出机并进入批量交付,实现前道铜互连、后道晶圆级封装、3D 堆叠、化合物半导体全领域覆盖。
薄膜与炉管:首台 PECVD SiCN 设备出机,采用自研三工位旋转沉积架构;常压氧化炉和 LPCVD 炉管已应用于多家国内晶圆厂,多款 ALD 立式炉管推进客户验证。
先进封装与 Track:面板级设备已支持 310 × 310mm、510 × 515mm 及 600 × 600mm 尺寸,今年收获国内先进封装客户首台 510 × 515mm 面板级水平式电镀量产设备订单,以及亚洲客户 310 × 310mm 评估设备订单;高产能 KrF 涂胶显影设备已进入客户验证,每小时处理 300 片。
市场地位方面,据 Gartner 统计,公司清洗设备全球市占率 8.3%(全球第四),国内国产清洗设备份额 60.5%、居国内设备企业首位;电镀设备全球市占率 9.6%(全球第二)。
上半年财务:营收 37.18 亿元,同比增长 13.87%;归母净利润 9.89 亿元,同比增长 42.14%。但归母高增中有对外投资公允价值变动与投资收益的贡献,扣非口径的增速明显更低——这是阅读这份财报时需要注意的地方。
至纯科技:一边亏,一边把最难的那道工艺做出来
至纯科技是十家里最 " 不好看 " 的一份中报:上半年营收 10.20 亿元,同比下降 36.57%;归母净利润 -2.87 亿元,上年同期为 -0.35 亿元,亏损扩大。
原因写得清楚:高纯工艺系统单个项目规模扩大、执行周期拉长,上半年完工确认项目减少;同时处置部分非核心子公司股权产生投资损失。但同一份报表里还有另一组数字:经营活动现金流净额 1.72 亿元,上年同期为净流出 5.63 亿元,由负转正。
设备端的进展是实的。旗下至微科技的湿法清洗设备已完成 28nm 节点全部工艺机台开发,全系列机型均获客户订单,更先进制程节点也取得部分高阶工艺订单;在 SPM 高温硫酸清洗、FinFET 清洗、单片磷酸等此前由海外厂商垄断的领域,交付与验证进度处于国内前列。公司称国产首台量产 12 英寸高温硫酸 SPM 单片式清洗设备已通过产线量产稳定性验证;新一代 S300-D 平台处理效率较上代提升 30%,配套自研硫酸回收系统回收率可达 80% 以上,单台设备每年可为客户节约 160 万至 180 万美元物料成本。
10 月 13 日公司在互动平台的回应值得单独记一句:半导体湿法设备订单 90% 以上来源于逻辑客户。 这既说明其在逻辑产线的深度,也解释了为何在存储扩产最猛的一年里,它的弹性不如同行。
另外两条业务线正在变成 " 减震器 ":电子大宗气体上半年营收 2.04 亿元,同比增长 53.58%,国内首座完全国产化、满足 12 英寸 28nm 制程要求的半导体级大宗气体工厂稳定运行,第二座气站投入运营;高纯工艺系统截至 2025 年在国内主流 12 英寸晶圆厂项目中,特气系统市占率 46.9%、化学品系统市占率 29%;自主品牌 SAFETRON 系列支持设备累计出货超 5.4 万台。
上半年新增订单 29.62 亿元,创历史同期新高;合同负债 15.08 亿元,同比增长 64.04%。订单在增长,收入在滞后——这是工程型业务最典型的时点错配。
五、涂胶显影、测试与材料:三条 " 低国产化率 " 赛道的突围
芯源微:并表北方华创之后,前道占比第一次抬起来
芯源微上半年营收 8.97 亿元,同比增长 26.47%;归母净利润 806.22 万元,同比下降 49.37%;扣非净利润亏损 4513.64 万元,同比收窄 8.87%;毛利率 34.93%。
利润承压的原因是 " 成长的烦恼 ":人员规模扩大带来薪酬、差旅等费用增加,政府补助减少,叠加对部分战略客户在后道设备销售上适当让利,低毛利订单集中在期内验收。
但从结构看,变化是实质性的:前道设备收入占比已与后道高端封装基本平分秋色,其中前道清洗收入占总收入比重超过 30%,成为明确的第二增长曲线;前道 Track 今年开始贡献部分收入。 新签订单前道与后道约为四六开,前道占比继续提升。
具体进展:
前道涂胶显影:已覆盖 Offline、I-line、KrF 及 ArF 浸没式等工艺,持续获国内头部逻辑、存储及功率客户订单,新一代高产能机型架构取得积极进展;
前道化学清洗:高端 SPM 机台通过国内头部客户工艺验证,颗粒控制、刻蚀率及均一性、金属离子控制三项核心指标可对标海外龙头,获多家大客户重复订单,产品整体工艺覆盖率超过 90%;
前道物理清洗:获国内头部客户批量订单,高产能机型通过存储客户验证并取得重复订单;
先进封装:临时键合机、解键合机已通过多家客户验证并全面量产,可适配 InFO、CoWoS、HBM 等 2.5D/3D 封装,兼容机械与激光两种解键合路线;Frame 清洗设备进入放量阶段。
北方华创成为控股股东后,双方在涂胶显影、湿法工艺环节的技术协同与客户联动正在落地。需要客观记录的另一面是:公司 " 高端晶圆处理设备产业化项目(二期)" 达到预定可使用状态日期由 2026 年 12 月 8 日延至 2027 年 12 月 8 日,截至 6 月末投资进度 23.96%。产能建设的节奏,是这条赛道后续需要跟踪的变量。
长川科技:测试机的国产替代,正走到最贵的那一段
长川科技上半年营收 34.61 亿元,同比增长 59.72%;归母净利润 9.64 亿元,同比增长 125.67%;扣非净利润 9.22 亿元,同比增长 158.11%;毛利率 55.48%,净利率 27.82%,同比提升 8.15 个百分点。二季度单季营收 20.82 亿元,同比增长 54.06%,环比增长 51.06%。
拆开看:测试机收入 18.71 亿元,同比增长 49.74%,毛利率 64.94%,提升 1.46 个百分点;分选机收入 11.58 亿元,同比增长 63.30%,毛利率 41.44%。研发投入 7.61 亿元,占营收 21.99%。
这家公司的战略价值,藏在国产化率的分层里:模拟与分立器件测试机国产化率已约 80%,而 SoC 测试机约 10%、存储测试机仅约 8% ——替代空间最大的地方,恰恰是技术最难的地方。 上半年产品矩阵已覆盖 D9000 SoC 测试机、数模混合测试机、老化测试机、三温平移式分选机及 SLT 三温分选机;探针台、数字测试机是重点研发方向,其中 CP12-Memory 存储器测试探针台仍在样机测试与产业化推进阶段。
产能利用率从 2025 年上半年的 71.33% 提升至 2026 年上半年的 87.3%,提升约 16 个百分点。9 月 14 日公司公告拟发行 H 股并在港交所主板上市,此前一个月刚完成 31.27 亿元定增——" A+H" 的意图不只是融资,更是要拿到全球客户与全球资本的入场券。
晶盛机电:从光伏周期里 " 拔 " 出来的半导体主线
晶盛机电上半年营收 34.52 亿元,同比下降 40%;归母净利润 2.32 亿元,同比下降 64%。表面看是光伏设备周期拖累。
但结构里藏着另一个故事:集成电路与化合物半导体设备及材料收入 13.07 亿元,占总营收近四成;设备服务毛利率提升 5 个百分点至 38%,材料毛利率提升 12 个百分点至 19%;二季度净利润 1.3 亿元,同比增长 96%;经营性现金流净额 13.66 亿元,同比翻两倍;合同负债升至 36.79 亿元。截至 6 月末,未完成的集成电路及化合物半导体装备合同超 47 亿元,公司预计 2026 年全年相关设备及材料收入超 40 亿元。
装备端的进展集中在 " 卡位 ":
大硅片:8 — 12 英寸大硅片制造装备率先实现国产化突破与规模化应用,长晶设备国内市占率领先,新一代双抛机市占率快速提升;发布方形硅片全流程解决方案。
芯片制造:12 英寸常压硅外延设备实现小批量销售,关键指标达国际先进水平;12 英寸硅减压外延设备出货并获重要客户复购,在芯片制造与特色硅光工艺上均取得突破;12 英寸原子层沉积设备进入国内头部逻辑产线验证。
先进封装:12 英寸干进干出边抛机、12 英寸双面减薄机推进客户验证;成功开发应用于先进封装的超快紫外激光开槽设备,填补国内高端紫外激光开槽领域空白。
化合物半导体:紧抓碳化硅向 8 英寸切换的趋势,8 — 12 英寸碳化硅外延设备、减薄设备及激活炉取得订单,碳化硅氧化炉、离子注入设备验证顺利。
材料端,10 月 10 日公司在互动平台披露:6 — 8 英寸碳化硅衬底已实现规模化量产与稳定销售,8 英寸技术与规模居国内前列并获海内外客户批量订单,12 英寸已实现小批量供应;国内年产 90 万片碳化硅衬底项目与马来西亚工厂正加速投产、产能快速爬坡。 此外,公司已研制出 8 英寸多晶金刚石晶圆,掌握 1 — 8 英寸全规格晶圆生长工艺。
一家曾经被贴着 " 光伏设备 " 标签的公司,正在用 " 装备 + 材料 " 双轮把自己重估一遍。它的短期业绩仍在光伏的阴影里,但半导体业务的订单和毛利,已经给出了另一个方向的答案。
六、十个动态背后,三条真实的产业线索
把上面十家公司的新动态放在一起看,会发现三条线索反复出现。
第一条:混合键合成了 " 必争之地 ",而且是一次集体行动。
10 月 12 日中微增资青禾晶元,10 月 15 日北方华创收购诺合键维、拓荆科技 25 亿收购无锡尚积——三天之内,三家龙头在同一赛道密集落子。
原因不难理解。传统焊料凸块间距约 100 微米,微凸块约 20 微米,而铜对铜混合键合可以把间距压到 1 微米以下;混合键合可实现每平方毫米 10 万以上的连接密度。HBM4 的 I/O 数量预计从 HBM3E 的 1024 增至 2048,堆叠层数向 16 至 20 层甚至更高演进,传统热压键合在间距、热应力和散热上的局限越来越明显。Yole 预计,全球 2.5D/3D 封装市场将从 2023 年的 43 亿美元增至 2029 年的 280 亿美元,年复合增长率 37%。
竞争格局则是 " 海外主导、国产突破 ":荷兰 BESI 占据全球约 70% 份额。国产厂商要做的,是从 0 到 1 之后,再从 1 到 10。
第二条:利润表暂时落后于订单表,这不是景气度的问题。
十家公司里,至少有六家出现了 " 收入高增、利润承压 " 或 " 订单高增、收入滞后 " 的组合:
北方华创:营收 +24.9%,归母 +5.05%,毛利率下降 2.1 个百分点;
微导纳米:营收 +13.27%,归母 -46.74%;
至纯科技:营收 -36.57%,归母 -2.87 亿元;
芯源微:营收 +26.47%,归母 -49.37%,扣非亏损;
华海清科:营收 +35.58%,归母 +11.44%,毛利率下降 3.09 个百分点;
晶盛机电:营收 -40%,归母 -64%。
原因高度重合:新产品客户端验证期的零部件迭代成本、量产早期的折旧摊销、为战略客户让利、研发与销售团队扩张、以及工程型业务收入确认的时点错配。
换句话说,这不是需求端的问题,是 " 从验证期走向放量期 " 必须付的过路费。 中信里昂 10 月中旬的研报也指出,上游零部件紧缺正在短期拖累交付进度,供需格局预计要到 2027 年才逐步改善。北方华创在互动平台坦言的 " 未来三到六个月部分订单交付存在压力 ",正是这一约束的直接印证。
第三条:国产化率的分层,决定了下一阶段的赢家名单。
不同环节的国产化进度差异极大:CMP 约 39%、刻蚀约 31%、清洗约 29%、薄膜沉积约 27%,而涂胶显影、量检测、光刻仍在低位;测试设备整体国产化率 2025 年约 27%,但高端存储测试机仅 8% — 10%。
这意味着两件事:成熟环节的竞争会转向 " 份额 + 品类 + 服务 " 的综合比拼,低国产化率环节则仍处在 " 验证即估值 " 的阶段。 前者看毛利率能否修复,后者看验证能否转单。
七、总结:2026 年的国产设备,正在从 " 讲故事 " 切换到 " 交作业 "
如果给这十家公司的新动态找一个共同的时间坐标,2026 年大概是这样一个位置:
需求侧,已经不用怀疑。 全球设备出货连续两个季度创历史新高,中国大陆继续是第一大市场;国内存储与逻辑产线扩产排期已经拉到 2028 年,设备是晶圆厂资本开支中占比最高的部分,订单先行、交付锁定业绩,确定性在整条产业链里最高。
供给侧,成为了新的瓶颈。 零部件紧缺、验证周期、产能爬坡、折旧摊销——这些 " 不性感 " 的词,正在决定谁能在 2027 年把订单变成利润。北方华创的毛利率、微导纳米的净利率、芯源微的扣非、至纯科技的现金流,讲的都是同一件事。
战略侧,平台化成了共识。 北方华创补键合与涂胶显影,中微补 CMP 与键合,拓荆补 PVD 与刻蚀,华海清科从 CMP 走向减薄、注入、清洗、划切,盛美从清洗走向电镀、炉管、PECVD、Track,晶盛从设备走向衬底材料。路径不同,指向一致:提高单客户价值量,把周期性摊薄在更宽的品类上。
有三个判断,值得放在观察清单里:
看扣非,不看归母。 拓荆 13.43 亿元归母里只有 3.67 亿元扣非,中微 28.25 亿元归母里扣非是 11.23 亿元,盛美 9.89 亿元归母里也有相当比例来自投资公允价值变动。设备公司的真实经营质量,藏在扣非里。
看合同负债与存货,不看单季收入。 北方华创合同负债 53.20 亿元、存货 305.06 亿元;拓荆合同负债 51.31 亿元、存货 88.33 亿元;至纯合同负债 15.08 亿元;晶盛合同负债 36.79 亿元。这些数字比单季营收更能说明未来 6 到 12 个月的收入节奏。
看验证转单的节奏,不看发布会的数量。 混合键合、ALD 钼、板级 CMP、探针台、涂胶显影——这些新品的技术高度已经不是问题,问题是 " 重复订单 " 什么时候变成 " 批量订单 "," 批量订单 " 什么时候变成毛利率。
一年前,这个行业最常被问的问题是 " 能不能做出来 "。 今年,问题变成了 " 能不能交出去 "。 明年,问题大概是 " 交出去之后,能不能赚到钱 "。
三个问题依次递进,本身就是一种进步。


登录后才可以发布评论哦
打开小程序可以发布评论哦